Myth_inc

по внутренней эмиграции

25 апреля 2021 г. 14:17

Как же я люблю книги, которые от начала и до конца водят тебя за нос, держат в напряжении, заставляют строить всевозможные теории, периодически чувствовать себя умнее главного героя, а потом - таким же идиотом, как и он. Нет, на самом деле главный герой здесь вполне обычный человек, но обстоятельства, в которые он попадает, заставляют его совершать глупые и не очень поступки и почти сводят с ума.

Тяжело рассказать что-то конкретное о сюжете, поскольку лучше всего приступать к чтению, зная самый минимум об этой книге. Так читатель в полной мере ощутит на себе все повороты и ловушки, аккуратно расставленные автором.

Пожалуй, можно сказать следующее:
В книге очень мало фантастики, всего одно небольшое фантастическое допущение. Нам описывается некий социально-психологический эксперимент, цели и задачи которого всё время вызывают смутные сомнения, поскольку верить здесь невозможно практически никому. И несмотря на то, что действие здесь происходит буквально в паре замкнутых мест и с ограниченным количеством событий, происходящее с главным героем - и в его голове - заставляет запойно вчитываться в книгу и держит в напряжении не хуже какого-нибудь триллера с маньяками и убийствами.

Есть буквально парочка небольших вопросов-претензий к книге (зачем действие происходит именно во Франции - это вообще никак не влияет на сюжет - и насколько правдоподобны реакции и поведение некоторых персонажей), но они ни в коем случае не мешают восприятию и не портят впечатление.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и Лампомоб 2021. Большое спасибо Krysty-Krysty за отличнейший совет - уже предвижу, что это будет одна из самых запоминающихся книг года)))

Очень рада, что понравилось)