25 апреля 2021 г. 14:39

5 Насыщенный и актуальный роман.

Так чудесно это чувство, когда разочарование оборачивается неподдельным интересом и настоящим удовольствием. Наобум выпавшая книга сначала очень напугала, неизвестный мне советский автор, внушительные объемы, мелкий шрифт – я думала: все это провал. Но с первых строк книга захватила внимание. Пролог – Петроград, геологические экспедиции, неизвестные минералы (привет и спасибо родному ГеоФаку – за сформированный интерес ко всему, что связано с географией, геологией, путешествиями). В первой части читателя знакомят с психофизиологом Гириным, о как мне нравится наблюдать за энциклопедистами, его идеи, практики, лекции – захватывают и увлекают. Вторая часть – приключение итальянцев на яхте у берегов ЮАР. Красивые, молодые, талантливые, смелые люди, предпринявшие отчаянное дельце раздобыть на запретных территориях немного алмазов, чтобы обеспечить свою жизнь. Ну не прекрасная ли история вообще для отдельной книги? Но тут это часть большой истории. Третья часть оказалась сложнее для прочтения, наверное все-таки из-за имен, названий, истории Индии, индуизма. Эта история о молодом скульпторе, который влюбляется в прекрасную танцовщицу-актрису, и пытается спасти ее из лап продюсеров, которые используют ее, против воли. Далее все эти истории максимально тесно и неожиданно переплетаются, герои встречаются, проблемы решаются, трагедии, радости, горести – тут будет все.
Итак, приключенческий роман – done, интересные события, локации, истории, люди – читается легко, на одном дыхании, интересно. Но все эти приключения – такое красочное и яркое покрывало, под котором спрятаны очень важные философские темы. Темы любви, дружбы, красоты, роли женщины в мире, важности психического здоровья, происхождения и будущего развития человека и общества. В книге повсюду фразы и теории, вызывающие отклик, и прочитав их, просто необходимо остановиться и подумать, осмыслить сказанное, применить это к современности и сделать вывод, что, по сути, то ничего и не изменилось. Почти все проблемы, поднятые в книге, показались мне очень актуальными и все еще нерешенными.

И тут я оставлю себе на память один отрывок:

Мне хорошо с вами, так хорошо, потому что я всегда чувствую за спиной дружескую готовность к помощи. Я очень много думала в нашем долгом путешествии. Теперь я знаю, на сколько мы все одиноки в жизни. Надо быть друзьями, надо всегда чувствовать вокруг себя дружеское участие, уверенность в помощи, ежедневную духовную связь, общение, деловую поддержку. Даже если захочется уединиться. Тогда появляется большая внутренняя сила, смелость, сознание своего единства с хорошими людьми.

Мне дала мама в советском детстве - я её просил что-то вроде "Таинственного острова". Смотрю с сомнением: автор неизвестен, название странное, шрифт мелкий :))) Потом посмотрел оглавление - и зафанател уже от него :) С тех пор настольная книга.