25 апреля 2021 г. 18:40

3 «Дуракам везёт» — пословица.

«Форрест Гамп» самый известный фильм о лесном болване. Книга же очень отстаёт от фильма в популярности. О книжном произведении я узнал лишь совсем недавно, около двух или трёх лет назад.

Книга повествует об умственном отсталом парнише, идиоте, который с лёгкостью может решить математическую задачу, отправиться в космос, быть хорошим спортсменом, прекрасным шахматистом, но не сможет сдать экзамен по английскому языку. И которому очень и очень везёт в жизни.

При прочтении, чувствовалось, что автор описывает всё в более абсурдном свете то современное американское общество, которое существовало в 1960-х — 1980-х годах. Книга больше похожа на сказку для взрослых и пословица на русском — «Дуракам везёт», очень подходит кстати к этому произведению.

Книга, по сравнению с оскароносным фильмом, мне совсем не понравилась, но то, что бумажное произведение дало начало к съёмкам фильма, за счёт которого был сделан «каркас», скажу «ладно».

Заканчивая читать книгу, уже было очевидно, чем закончится произведение, поэтому я иногда пропускал некоторые абзацы/страницы романа.

Если советовать книгу для прочтения, то я бы посоветовал только для ознакомления с первоисточником, как и «Завтрак у Тиффани». Да и Форрест в книге и в фильме, два разных персонажа, где «бумажный» имеет хорошее спортивное телосложение. В ходе чтения, мне вспомнился другой литературный персонаж — Джон Коффи из романа Стивена Кинга, «Восьмая миля», уж похожи они друг на друга. А вот Форрест из фильма, более обычный, с обыкновенным телосложением и мне всегда предполагалось, что именно такой персонаж должен быть и в книге. Поэтому, читать книгу на усмотрение.