Bookinenok

Читать, чтобы жить

25 апреля 2021 г. 21:31

Я долго не решалась начать читать эту книгу. Всему бедой низкий, а до 4,00 из 5 я считаю его таким, рейтинг. Ничего хорошего я не ожидала. А в начале мне показалось, что герои плоские, сюжет банальный (а может и не показалось). Но чем-то книга меня зацепила, чем дальше я продвигалась, тем интереснее мне было читать.

Мама с восьмилетней дочкой пришли на фестиваль. Они весело проводят время, маленькая Кармел счастлива, она давно хотела на это мероприятие, а родительница рада доставить удовольствие любимому ребёнку. Не сказать, что у них были конфликты, но они случились, а недавно родители расстались, у папы новая пассия. Девочка росла мечтательной, но умна не по годам. Мама боится отпускать руку Кармел, ибо малышка несколько раз терялась. Конечно, дочке такое внимание не нравится. И вот только девочка выбирала книги, а теперь её нигде не видно. Мама обращается в полицию, но ребёнка в красном пальто и с кудрявой головкой никто не видел. Тем временем пожилой мужчина представился её дедушкой, наврал, что её маму сбила машина, будто бы она в больнице, и увёз Кармел далеко-далеко.

Главы чередуются: рассказ ведётся то от лица мамы, то - от дочки. Первое время я путалась, ибо названий у них не было, но потом привыкла. Сначала я боялась, что Кармел выкрал насильник, а читать об этом вообще не приятно, а о детском - жутко, но обошлось, "дед" оказался сектантом. Большим минусом для меня оказалось то, что мне не хотелось сопереживать героиням. Но сама история была интригующей и динамичной, а я провела хорошо время вместе с книгой.