26 апреля 2021 г. 00:21

5 Быть живым ≠ слабость

170 страниц и важный разговор. Разговор, в котором вопросов больше, чем ответов - наверное, так всегда, когда говоришь о любви. О любви и её месте в жизни каждого из нас, о выборе и решениях, которые непременно должны быть совершенны, и о свободе, покушение на которую мы воспринимаем так болезненно, что заняты ежедневным выстраиванием границ, заборов с железной проволокой и «работой над отношениями» (а так ли нужно?).

Кажется таким важным казаться человеком, которого называют сильным. Человеком, который всегда встанет и пойдет дальше, если почувствует, что от него хотят чуть больше, чем он только что отдал, ведь часто мы правда бываем уверены, что наш вклад в любые отношения и чувства по умолчанию больше, чем может даже предложить другой. А если больше захочется нам, то в попытке не показаться слабее (привязанность = слабость?) с просьбой той самой поддержки и заботы, более безопасным вариантом кажется затянуть пояса, не выказывать грусти, тоски, уж тем более боли и выплывать самостоятельно («по-взрослому»).

Мне кажется важной мысль о том, что свобода - это не только про возможность выбора. Свобода - это позволять себе чувствовать боль и даже страдать, не быть всегда продуктивным, сильным, смелым и ни от кого не зависящим. Иногда выходить из плена «никто никому ничего не должен» и позволять себе рассчитывать на тепло, поддержку и заботу. Свобода в признании простого факта - быть живым ≠ слабость.

Точно так же в дружеских, любовных или любых других отношениях, ожидать заботы к себе и проявлять её к другому - не слабость, не созависимость и не снисхождение, а сопричастность. Это забота не «о» ком-то, а «про» кого-то.

«Любовь: сделай сам» - это разговор, на протяжении которого точно есть о чем подумать.