Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

26 апреля 2021 г. 03:22

Хм, вот иногда негатив в рецензиях делает и свое хорошее дело. Я имею в виду того, кто проехался немного по автору, политику и управленцу, который к концу жизни, так несчастливо оборвавшейся, взялся для ощущения полноты жизни за написание книги, поскольку болезнь наложила свои ограничения. И конечно, как говорил автор, чтобы немного прояснить историческую подоплеку, для нас, людей, не сильно поднаторевших именно в дотатарской истории. Для чего даже в самом начале было обрисовано положение сопредельных государств и территорий в 12-м веке. Что для романа в жанре фэнтези про попаданца совсем неплохо.

Из аннотации понятно, что иметь мы дело будем с подростком, на минуточку, совсем неплохо умевшим обращаться с самострелом, в чем будет повод убедиться уже в том действии, разворачивающемся на первых страницах романа. Но совсем небезынтересным моментом - мы все-таки на страницах истории о попаданце - будут еще и очень интересные замечания, комментарии и размышления героя даже о самых простых и естественных действиях окружающих. Спустя некоторое время превратившись аж в целые лекции "про себя", не вслух, не дай боже, обросшие и мотивациями и всей научной основой управленченского дела. Несмотря вроде на отсутствие юмора, здесь больше все же в наличии парадокс, некоторые вещи, которые начал творить и вытворять Миха - а мы же знаем, что мог знать и уметь человек, наш современник - нет, не выглядят смешно, они как раз выглядят потрясающе, но есть во всем этом и немалая доля юмора, иронии какой-то, особенно, когда это такие контрасты... Собственно, так это и будет периодически выглядеть для нас, смотрящих из другого века на человека, который не может не применить и свои знания. А как говорится, большие знания - большие скорби, ну, надеюсь, до скорбей не дойдет дело, но уж больно большие шаги он порой делает, Мишаня, и натыкается тоже соответственно. Ну так что ж, это пока начало.

А для юного Михайлы в загашнике всяких управленческих хитростей оказалась и работа на физическое развитие и основы для дальнейшего, только уже не физического развития, а больше в материальном плане и касающемся власть имеющего человека. Даже если это кажется скучноватым в моем пересказе, да, немного есть, но впрочем - поживем-увидим, а пока дела-то делаются. Только вот преследует меня мысль: для чего это писалось? Неужели только развлечь нас? Слабо верится. Больше похоже на то, что это как бы руководство к действию, расчитанное на определенный возраст читателей. Что как-бы неплохо, но воспринимается своеобразно. Хотя... почему бы и нет... если кто-то сможет что-то намотать и себе на ус.

PS. Я хочу сказать, что очень необычный расклад не только у книг про Отрока/Сотника, но и судьба у них необычная. Я пока читала, залезла и на форум автора, посмотрела и встречи с читателями не только его самого, но и после его смерти - его соавторов. Он даже четырех книг не успел написать, и все остальное продолжали уже они, по его многочасовым аудиозаписям, другим материалам. Интересно было посмотреть, как они рассказывают об этом, а ведь все начиналось с обычного общения на форуме. И, кстати, с тех встреч можно понять и про то, почему это время, 20-е годы 12-го века. Как это часто бывает, после того, как один человек соберет в один кулак крепкое государство, приходит время его детей, а дети Владимира Мономаха княжат, разваливая по кускам, раздирая на части, опять же в междоусобицах и прочих конфликтах интересов. Собственно, увидел Красницкий в том времени аналогии к нашему, когда разваливался союз. Хотя можно сказать тоже, что была крепкая держава, другой вопрос, насколько соединение разных союзных республик могло иметь будущее, но уж из большей часть точно можно было составить крепкое государство, а не как сейчас, когда многие отсоединившиеся в одиночку не в состоянии противостоять амбициям сильных государств.

В рамках игр "Четыре сезона" - благодарю сердечно за совет Svetlana___ , обязательно буду продолжать цикл )) - и "Собери их всех"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!