FlorianHelluva

26 апреля 2021 г. 11:09

2 Спойлер

Лучше всего для меня охарактеризовала книгу фраза из последнего абзаца:

Понятия не имею, зачем мы здесь.

Вот я понятия не имею зачем это было написано. Разве что для самого факта написания.
Мне не был симпатичен ни один персонаж. Более того, если забыть о симпатичности, мне ни один не был интересен. Потому удерживать внимание на книге и расплывчатом сюжете было невероятно сложно.
Мат, наркотики, порой нарочитая грубость, чтоб показать какой знающий жизнь и её проблемы главный герой — все это тоже не вызывало ни малейшего интереса. Автор строил текст так, чтоб подсознательно хотелось "зубоноса" оправдывать и вставать на его сторону. Но вот по факту мне его оправдывать не хотелось. И потому текст стал не просто оставлять равнодушной, а ощутимо раздражать.
Если кто-то стал бы доказывать, что я просто другого поколения, а потому не понимаю этого душевного метания — я родилась в девяностые и видела таких ребят. Они с детства меня чертовски бесят.

Спойлер
Ай-ай-яй, какую душевную травму оставила бабушка одноклассницы, угрожающая поговорить о твоём поведении с твоей мамой, ведь ты всего лишь предложил двенадцатилетней девочке потрахаться. Вот какая непонимающая плохая старушка.

Что ж, бесприютности тут хватает. А ещё пустоты, сюжетной и внутренней. Подозреваю, что текст книги быстро сотрется из моей памяти, оставив раздражающую зарубку — никогда больше не брать в руки. Ведь зацепится в этой истории мне было не за что.