lenysjatko

26 апреля 2021 г. 12:46

Очень светлая повесть, по-советски добрая и правильная. Да так, что ностальгия прямо вызывает слезы.
Помнится, и сама я в десятилетнем возрасте надолго в больницу попала. И скажу честно: вот все так и было. На лифте катались, играли, правда, не в "Клоунов", а в "Море волнуется раз..." С мальчишками дружили, яблоками угощались, родителей ждали. Вроде и грустно, а в воспоминаниях - счастливая пора:) И, конечно, надежда на лучшее, что вот-вот все мы вылечимся с помощью волшебника-врача в хрустящем белом халате. А медсестрички - все, как на подбор, - красавицы писанные, и нянечки - удивительно добрые. Куда только сейчас это все делось...

Но почему я все о себе, да о себе. Книга вообще-то о девочке Наде. У нее искривленные ноги в результате болезни, и она ложится в больницу на экспериментальную операцию.
В произведении нет ничего особенного. Мы просто наблюдаем будни одной из советских больниц. Детское отделение здесь называют домом отважных трусишек. И это не зря. Каждый попавший сюда ребенок боится, но не сдается.
А еще понимаешь, как хорошо родиться здоровым, какое счастье ходить на собственных ногах, без костылей и палок.
И как замечательно уступать место в транспорте вздорным старушкам - ведь это могут сделать только те, у которых все в порядке с ногами. И Наденька теперь из их числа:))

Отзыв написан в рамках дуэли Собери их всех, игр от А до Я, Книжное Государство и клуба ПЛСЛ.

Отлично;)
Мы так часто пишем -" дети всегда так жестоки..."
И как приятно услышать, что дружат, переживают. Вместе. В Доме где надо быть отважным, даже трусишкам.

Разве что Галя была вредная, но только слегка:)
Наоборот там девочки очень хорошие, приятно читать было:)
Как Надю в пионеры приняли по просьбе Вари))

Я то деталей, как понимаешь, уже не помню)
Но вот все равно у меня постоянно мысль - раньше детская литература совсем по другим правилам писалась. И мне эти правила нравились гораздо больше.

Я тоже об этом думаю. Даже эта повесть стойкости учит - я вот к стоматологу боюсь, а тут девочка с ногами и операциями, стыдно, нужно себя в руки брать. И как-то сразу смелость появляется, вот честно:)
А в современных что? Лайки, ценности сомнительные, мальчики...
А тут 144 стр - а сколько всего и про дружбу, и про взаимопомощь, и про врачей от Бога

...нужно себя в руки брать.
Не подумала бы на тебя такое;))
А ещё "янетакаякаквсе", никакой дружбы, верности. Если коллектив, то агрессивный, травит. Если взрослые, то равнодушные.
Удивительно и одиноко от такого.

Это я к примеру)))))

А еще обязательно мятный латте пить и постить фоточки в инсте и грустить. "Я одинока и гламурна")))))
.... Может, дело не в книгах, а в том, как с тех пор жизнь изменилась?

Не к добру это все((
Вся эта шелуха мгновенно слетит. Но смена приоритетов в воспитании дорого обойдется.

Уже обходится. Очень чувствуются изменения. А я себя бабкой чувствую: А в наше время-я-я...Пора семечки покупать в особо крупных размерах:)

Бери сразу два пакетика;) я присоединюсь.

Выходи! Жду тебя на лавочке. Семки со мной, захвати вязание:)