Firedark

26 апреля 2021 г. 15:25

Книга мне не понравилась, но я ставлю четверку. Высокая оценка за поднятую тему.
Просто ни одного человека, вызывающего сочувствие или сопереживание, я не встретила. Несмотря на то, что автор на протяжении всей книги сообщает, что ее главный герой Павел Гусев в душе честный и справедливый, мне почему-то таковым этот супервыбраковщик не показался. Крокодил тоже плачет, говорят, пожирая свою жертву. Наверное, палач может быть симпатичным, любить даже кого-то, но я не могу полюбить палача.
Нам показали, как работает выбраковка в ситуациях, когда это можно принять и понять. Но ведь страна избавилась не только от явных преступников, но и от больных и увечных. А кто отбраковывал их? Разве не эти же герои?
В стране все должны быть счастливы и спокойны за себя, своих детей и близких. Перебили всех преступников.
Все должны жить честно и не воровать. Перебили всех олигархов.
Нация должна быть здоровой. Изъяли всех с генетическими отклонениями, чтобы не рожали уродов, не забыв и про уже существующих неправильных и не таких.
То, что выбраковщиков ждет впереди, вопрос отдельный.
И знаменитый грибоедовский вопрос: "А судьи кто?" Кто решал, кого убрать?
И все же четверка за книгу. За ее жуткую правдоподобность. Я верю, что такое может случиться, пусть с немного другими лозунгами и по другому сценарию.
И разве не идет у нас выбраковка сегодня?
Посмотрите, с каким наслаждением травят имеющих мнение, отличное от нашего. Я не только о государственной политике, в конце концов каждое правительство должно защищать себя. Я о нас, простых людях. Достаточно просто почитать комментарии к постам в интернете. Причем тема не очень и важна.
А кто не встречал реплик по поводу стариков, мешающих жить молодым? Даже сидящих в очередях в поликлиники, что вполне естественно. Но ведь и тут возмущаются иные, мол, старикам делать нечего, поболтать приходят, только врача отвлекают.
С детьми немного не так явно, пока стесняются говорить вслух то, что думают. Но что-то и здесь дело обстоит как-то нехорошо.
Оболванивание телезрителей - это разве не выбраковка? Причем сознательная. Я не верю, что настолько тупы те, от кого это зависит, что не понимают, что они делают.
Так что, ребята, все мы в этой выбраковке участвуем, как ни горько это сознавать. Кто-то с одной стороны, кто-то - с другой. И то, что пока нет структуры с нужным наименованием, ничего не значит. Вся разница в том, что если в книге целью выбраковки было всеобщее довольство, то в жизни и хотя бы приличного лозунга для происходящего нет.

Ветка комментариев

За книгу я бы поставила не выше тройки. Но тема... А то, что мы все в этом процессе участвуем, согласна, преувеличила, не все, конечно. Но общий градус агрессии все же растет очень заметно. И это настораживает. Вы знаете, я, например, до сих пор не знаю, кто в моем классе какой национальности был. Государство защищалось всегда, но на бытовом уровне отношения были другими.