BakowskiBabbitts

26 апреля 2021 г. 21:07

3.5 Враг ЦРУ №1

В один из осенних дней 1967 года в Советское посольство в городе Вашингтоне зашел молодой человек и с ходу предложил взаимовыгодное сотрудничество. Таинственный визитер достает шифровальные ключи, разнообразные коды и военные секреты, очень нужные Советской разведке, а взамен получает деньги, которые любит больше всего на свете.
Этим молодым человеком был дежурный офицер штаба Атлантического флота Джон Уокер. А резидентом Советской разведки вербовавшим "инициативника" (так на языке спецслужб называли человека, который добровольно был готов сотрудничать с разведкой) оказался Борис Соломатин.
Именно об этом легендарном разведчике, так любившем работать в "поле", вдали от кабинетных дрязг и интриг и рассказывает книга журналиста Владимира Снегирева.
И ведь вербовка сработала, Джон Уокер стал одним из самых ценных агентов, работавших на СССР.

"С помощью этого парня в Москве получили и расшифровали более миллиона самых сокровенных документов, касающихся военной мощи США. Благодаря ему наши подлодки могли скрытно заходить чуть ли не в Нью-Йоркскую гавань. Наши адмиралы читали приказы американского командования едва ли не раньше командиров их авианосцев. И продолжались все эти чудеса, без малого восемнадцать лет".

По своей профанной наивности я всегда думал: - Ну, что тут такого особенного и героического в вербовке "инициативника", который сам является в руки разведчика, да еще и с пакетом документов в кармане!
Но, оказывается, по словам Соломатина, очень многие разведчики, особенно блатные родственники высокопоставленных партийных шишек (увы, в 70-е эти "товарищи" начали появляться повсеместно), сидящие в западных резидентурах на теплых местах, боялись провокаций со стороны ЦРУ. Эти разведчики, руководствуясь философией "как бы чего не вышло", сами сдавали "инициативников" в руки зарубежной полиции.

"Многие резиденты как рассуждали? Ну, буду я сидеть тихо, без особых подвигов, ну пожурят за это и все. А если проколюсь на подставе, то и карьере конец. Поэтому и не рисковали, не брали на себя ответственность".

Как говориться, разложение истеблишмента в Советском Союзе шло по всем фронтам. Больше и прибавить нечего.
Соломатин же рискнул и не прогадал. На его счету еще будет немало завербованных агентов, он дослужится до замглавы Первого главного управления КГБ (внешняя разведка) и будет претендовать на место начальника, но ему перейдет дорогу будущий глава КГБ Крючков.
Книга Снегирева состоит из нескольких глав, вначале каждой из которых он рассказывает о каком-то важном событии в истории противостояния КГБ и ЦРУ, а затем приводится его диалоги с разведчиком Борисом Соломатиным, который комментирует эти события.
Не сказать, чтобы книга чем-то удивила и потрясла, все-таки у этих людей в крови конспирация и молчание. Автор книги постоянно упрекает Соломатина в том, что из него, буквально клещами, приходится выдергивать комментарии о делах давно минувших дней. Но, все же некоторые любопытные моменты можно подметить.
"Однажды я стал за собой замечать: сажусь в машину, и голова начинает кружиться. И безотчетный страх возникает. Доходило до того, что на мост боялся въезжать. И так периодами - то лучше, то хуже. И у других наших ребят такие же проблемы начались, у одного так это остро проявлялось, что его даже в Союз пришлось отправлять. Что такое? Стали анализировать, связались с Центром. И пришли к выводу, что американцы начали применять против нас свои психотропные препараты".
Прям как в кино. Не поверил бы, если бы об этом не рассказывал бывший резидент Советской разведки в США. Если такие технологии существовали в 70-х годах ХХ-го века, то можно только догадываться, какие методы мировые спецслужбы применяют сейчас.
Как вербовали агентов, сколько из них было идейными, а сколько работало за деньги, много ли было блатных бездельников в наших резидентурах, почему Соломатин не любит Крючкова и с почтением относится к Андропову, на чем погорел агент Джон Уокер и почему другой, завербованный Соломатиным, агент Соутер, уже, будучи перевезенным в СССР, покончил жизнь самоубийством и конечно же особый разговор о предателях типа Калугина, - об этом всем можно прочитать в книге Снегирева.
Повторюсь, не ждите суперсенсаций, но кто как не разведчик, работавший на переднем крае холодной войны, лучше расскажет о нюансах разведработы. И уже, поэтому книга Снегирева достойна прочтения.

"Год назад в Москве я встретился с одним отставником ЦРУ. Он приехал сюда в качестве бизнесмена - рассказывает Соломатин.
Он говорит: "Вы знаете, господин Соломатин, у нас в ЦРУ есть галерея выдающихся сотрудников. Ну, чтобы на их примере молодежь воспитывать. Но мы пошли дальше и недавно в своей разведшколе в Вильямбурге открыли еще галерею самых выдающихся противников ЦРУ - тех, кто успешно работал против нас. И на самом почетном месте есть и ваша фотография".

Враг ЦРУ №1.
На мой взгляд, самая лучшая характеристика разведчику Борису Соломатину.