moorigan

О да, я эксперт!

27 апреля 2021 г. 09:16

Скажите, вот только честно, вы бы хотели поехать в Афганистан? Вот и я нет. Средняя продолжительность жизни женщины в Афганистане - 44 года, и пусть это касается только местных жительниц, рисковать все равно не хочется. Но почитать об этой стране было весьма интересно, тем более что фокус был выбран необычный.

Бача пош - феномен афганской культуры. Надо знать, что нормальное функционирование семьи в Афганистане невозможно без сына. Если в семье нет потомка мужского рода, то глава такой семьи не получит заем в банке, не устроится на хорошую работу, не будет пользоваться уважением родственников и соседей. По сути он станет парией. Так что в афганской семье сын должен быть любой ценой. Но что делать тем, у кого рождается бессчетное количество дочерей? Ответ на вопрос - бача пош. Девочка, переодетая в мальчика и воспитывающаяся как мальчик. С одной стороны, она становится так необходимым семье сыном. С другой, в Афганистане издревле существует поверье: появился бача пош - жди сына. Обычное волшебство.

Американская журналистка шведского происхождения Дженни Нордберг специально приехала в одну из самых опасных стран на планете (для женщин опасную вдвойне), чтобы изучить это поразительное явление. Девочки, вынужденные жить, как мальчики, кто они? Жертвы родительского самодурства и произвола? Счастливицы, получившие возможность познать жизнь без ограничений, навязываемых женщинам исламскими фундаменталистами? Или новый гендер? Автор книги "Подпольные девочки Кабула" ищет ответы на эти сложные вопросы, сложные тем паче, что в обществе, которое их породило, задавать вопросы не принято.

Книга интересна по нескольким причинам. Первая - экзотичность локации и выбранной темы. Как уже говорила, мало кто жаждет отправиться в Афганистан, и мало кто хоть что-то знает об этой стране. Нордберг в своем публицистическом исследовании касается и политических, и экономических, и культурологических аспектов. За несколько дней, проведенных с книгой, я очень многое узнала об Афганистане и очень немногое из этого забуду. Тем более, что для нас Афганистан и его военные конфликты - больная тема. Немало советских парней полегло под Кандагаром. И тем интереснее было узнать, что отнюдь не все афганцы относились к нам отрицательно. Образованные кабульцы смотрели на русских скорее не как на оккупантов, а как на освободителей, тех, кто поможет им изменить страну и сбросить оковы собственного дремучего невежества. Но стоит признать и то, что с такой же надеждой они смотрят сейчас на американцев и ООН.

Вторая причина, по которой я бы советовала книгу, - погружение в настоящее этнографическое и антропологическое исследование. Нордберг с одной стороны рассматривает древние поверья, легенды, традиции и обычаи, ищет примеры явления бача пош в мировом фольклоре. С другой, она обращается к новейшим концепциям гендера. И то и другое подается в самой живой, почти развлекательной манере. Почти - Нордберг не равнодушно описывает увиденное, а наоборот сострадает всем своим героиням. Книга написана увлекательно, познавательно и эмоционально, как и должен быть написан хороший нон-фикшн.

Третья причина - это история женщин, что лично мне всегда очень интересно. Нордберг очень аккуратно обходит все феминистские ловушки, то есть, упрекнуть ее в радфеме вряд ли получится. Корень всех несчастий афганских женщин она видит прежде всего в несовершенной политической системе, недостатке образования и экономических бедах. Многие афганские семьи не живут, а выживают. В таких условиях женщинам трудно думать о своих правах и образовании для детей, они вынуждены растягивать скудный рацион, собирать хворост, бороться с болезнями. Афганские мужчины может быть и дали бы своим женам и дочерям больше свобод, если б не жили в стране, где постоянно меняются правительства, а на улицах каждый день взрываются бомбы. И женщины, и мужчины Афганистана находятся в одинаково стесненных условиях и смогут добиться лучшего будущего только сообща. Нордберг неоднократно подчеркивает это, делая акцент на необходимости образования, в том числе высшего, в том числе для девочек.

Афганистан - древняя, загадочная, неизученная страна, раздираемая конфликтами, религиозными распрями, терзаемая интервенцией. Эта страна словно замерла на пороге развития, готовая как совершить мощный рывок вперед, так и впасть в регрессивный шовинизм. Бача пош - явление необычное, хоть и не уникальное, но я уверена, что Афганистану есть еще чем заинтересовать самого искушенного исследователя.

Школьная Вселенная, первый класс анархоптахов
Книжное Путешествие, тур 18-й