Velary

27 апреля 2021 г. 09:57

Объективно хочется поставить низкую оценку, но не хочется. Роман, конечно, примитивный, предсказуемый и ненатуральный, однако есть в нём какое-то наивное обаяние.

Россия времён гражданской войны. Белые, красные, иностранные интервенты, а вдобавок ещё и нечисть. Атмосфера передана отлично: и растерянность офицеров, и их же благородство, и тёрки внутри советских войск, и залихватская солдатская храбрость и уверенность в правом деле борьбы пролетариата. Зимний Иркутск, бои за город и вокруг города, облавы и патрули. Мистический элемент добавляет хтони всему происходящему.

В этом самом элементе главная проблема. Он должен вызывать ужас, но не вызывает, потому что герои уж больно легко раз за разом побеждают оборотней силой перстня. Перстень вообще представляет собой Deus ex machina - в любой непонятной ситуации используй его, и все проблемы решатся.

Зато как приятно наблюдать за взаимоотношениями главных героев! Арцеулов и Косухин, белый и красный, кружат друг вокруг друга, идеология и предубеждения борются с личным, с уважением, со схожестью. И символичный финал даёт полное удовлетворение.

Роман - начало огромной эпопеи. Читать её дальше я не собираюсь, но "Волонтёры Челкеля" прочитала с удовольствием. Спасибо за атмосферу гражданской войны и убедительных персонажей.