Maple81

27 апреля 2021 г. 21:21

Наверное, эта книга как никакая другая прекрасно объясняет женщинам, как же нам повезло родиться в наше время, а не на век или два раньше. У нас и сейчас время от времени ведутся диспуты о том, что надо запретить аборты. По консультациям ходят молодые девушки, подкидывая листочки с трогательными стихами и призывами не убивать нерожденное дитя. В медицинских сообществах обсуждается вопрос, с какого месяца зародыш можно считать человеком, а до какого еще нет. И в наше время женщина может ни разу в жизни не делать аборт, но при этом иметь только одного-двоих детей и вести регулярную половую жизнь. И столь малое число ее детей при этом будет определяться не ее невозможностью забеременеть по медицинским показаниям, а хорошими средствами предохранения. Что-что, а в этом вопросе медицина продвинулась весьма успешно.
Думаю, причина того, что целое женское движение когда-то боролось за разрешение абортов станет понятнее, если прочитать и осознать эту книгу. На дворе 18хх год. Доктором тогда может быть только мужчина. Казалось бы, это же логично, что на роды лучше пригласить ученого врача, а не полуграмотную повитуху. Логично для нас сейчас. Почему же женщины кричат о том, что хотят рожать в присутствии женщины-акушерки, что только женщина их поймет? Да что с них взять, сами малограмотные, вот и болтают невесть что.
И вот мы посмотрим на роды глазами молодой акушерки, которая уже имеет немалый опыт, достаточную квалификацию даже при приеме тяжелых родов и прочитала немало медицинских книг, написанных и весьма серьезными профессорами. Честно говоря, после всего ее опыта я не удивлюсь, что она сама очень боялась рожать, не хотела заводить детей (по крайней мере рано) и не подпускала мужа, пока он не обзавелся “французской штучкой” - многоразовым презервативом.
Итак, основные проблемы женщин той поры:
минимальная информированность в половой сфере (от лозунга “девушка должна быть чиста и непорочна”);
слабый уровень медицины: это и ненадежные средства предохранения, и плохой уровень приема родов, особенно среди простого люда;
полная незащищенность женщины в социальной сфере: никаких тебе оплачиваемых декретных отпусков, бесплатных детских садов. Опека над сиротами уже кое-какая есть, но оставляет весьма желать лучшего. Опекун обычно мужчина, и это позволяет ему полностью распоряжаться судьбой юной девушки, в том числе склонять ее к сожительству и отправлять на бесчисленные аборты, стремясь скрыть свое преступление. В случае же ее отказа, он так же вправе выгнать ее из дома, сказав, что она вела распутный образ жизни. Сюда же добавим принуждения от начальников (скажем, хозяина дома по отношению к служанке) и изнасилования. Беременность незамужней - это вообще моментальное увольнение с места горничной и потеря жилья. В придачу, это еще и осуждение общества и церкви за развратный образ жизни и прямая дорога в трущобу и на панель.
Как видно из вышесказанного, у женщин есть немало причин желать сделать аборт. Разумеется, многие из них предпочли бы не доводить до него дела, а ограничиться противозачаточными, но, как мы уже говорили, они не всегда помогали. Аборт же совсем не удовольствие, а достаточно рискованная по тем временам операция, которая, особенно при часто ее повторении, могла не только нарушить репродуктивную функцию женского организма, но и просто привести к ее смерти. Церковь же (вместе с государством) запрещала аборт, но при этом лицемерно отворачивалась от беременной незамужней женщины. Т.е. губить плод в утробе - это страшный грех, а губить женскую жизнь, заставляя ее совершать самоубийство из-за невозможности жить дальше или рисковать жизнью, применяя “прабабушкины” методы для вызова выкидыша - это нормально.
Нет ничего удивительного в том, что девочка, выросшая в условиях нищеты, потерявшая мать после неудачного приема родов, разлученная со своей сестрой и братом, страшится сама такой же судьбы, ежегодных родов на грязной простыне, без помощи, в трущобе, наличия пяти малышей к 25 годам, преждевременной изнашиваемости организма и смерти в раннем возрасте. Имея знания, она не может пройти и мимо просьб других женщин, прибегающих к ней с этой просьбой. И не всегда они - без мужа. Некоторые имеют семью, но не в состоянии прокормить столько голодных ртов, или же просто боятся опять рожать, понимая, что и в прошлый раз выжили лишь чудом.

Дорогая миссис Дебосяк. Я за мужем уже 7 лет и у нас уже 4 рибенка да двое в магиле. Маей млатшенькой 9 мес. прошло 2 часа после ее рождения а доктор все не приходил, а я лежала на палу, и чуть не сватила зарожение крови, с тех пор у меня Малочная нага.
Жизнь моя почти кончена и это в 25 то лет! Не могли бы вы пасаветовать как придохраняться. Что придпринять?

Советы же ученых докторов иной раз потрясают своей невежественностью. Зато они имеют диплом и ходят в цилиндре, поэтому закон на их стороне. Например, как вам нравится такое объяснение того, что женщина не может забеременеть?

Но это правда моя вина! Я училась в колледже. Недолго. Музыка, латынь, французский. Доктор Гунди сказал, что это могло повлиять на… вызвать… Что у женщин, которые занимаются умственной деятельностью, истощается репродуктивная функция.

А женщины не имеют права голоса в парламенте, в церкви они - только прихожанки или же монахини, они не могут распоряжаться своим имуществом, имея опекунов в виде отца или мужа, поэтому им приходится лишь покоряться мужскому мнению, даже если оно глупо и бездарно. А те немногие, что осмеливаются восставать против окружающего их безразличия и бесправия, становятся изгоями даже среди своих же. И те женщины, что побегут и станут умолять их в трудную минуту, в благополучное время предпочтут пройти мимо, не узнав, и изо всех сил будут избегать такого неприглядного знакомства.

Спасибо за совет в лампе MccainSands !

Рада, что угадала с советом и книга вызвала столько эмоций!