27 апреля 2021 г. 21:46

5 Пелевин - это отдельный жанр

Есть такой отдельный жанр - измышления Виктора Пелевина на тему современности и будущего.

У моего отца были невероятные эмоции на тему "Generation Pi", которые я понимал, но не разделял. Дело в том, что если я понимал всю иронию и метаиронию той книги, то он жил в те времена, над которыми там иронизируют, и ощущал сопричасность на совершенно ином уровне.

Обратная ситуация произошла с этой книгой: врядли ему было сильно интересно, как именно и почему нейронная сеть думает так, как она думает, наврядли он сможет даже оценить термин e-тян, или прочуствовать, как именно в современном мире "толерантность" и важность всяческих "половых" тем начинает влиять на нашу жизнь. А вот меня прямо пробрало.

Дьявол кроется в мелочах: между делом дополненная деталь вселенной, что люди за небольшую плату могут подписаться на отключение видеонаблюдения в их собственных домах. Мелочь, а у меня побежали мурашки по коже.

Ну и отдельное спасибо за "Европейский халифат".

Восхитительно! Не могу найти аналогов или даже определить жанр этой книги, он однозначно рекомендую к прочтению.