Myth_inc

по внутренней эмиграции

28 апреля 2021 г. 10:16

Ещё когда я только увидела обложку и название этой книги, я уверилась процентов на девяносто, что она мне понравится. Потом добавилась аннотация, хвалебные отзывы, очень приятные цитаты...

В общем, во время очередного похода в библиотеку я взяла сразу всю трилогию, заранее предвкушая с каким удовольствием мы будем её читать вместе с чадом. Увы, теперь я сомневаюсь, что осилю оставшиеся две книги.

Здесь нам показан мир, чем-то напоминающий Муми-долину, с самыми разными фантастическими зверями-персонажами. По сюжету нелюдимый и одинокий старик Блошкинс случайно встречает крылатую маленькую Фрю, и эта встреча, конечно, изменит их жизни.

Нельзя сказать, что книга откровенно плоха. В ней есть своеобразное обаяние и несколько очень вдохновенных эпизодов. И иллюстрации, конечно, великолепны. Но в остальном она производит впечатление сумбурности и переполненности текста событиями и персонажами. Со стилем кстати тоже не всё гладко. Встречаются и корявенько построенные фразы, и странное употребление слов: например, "голодомор" в значении "голод" (и в тексте нет никакой связи с событиями 20 в. или с Украиной; это всё равно что засунуть "апартеид" в "Маленькую Бабу-Ягу" или "холокост" в "Рикки-Тикки-Тави"). Один раз вдруг мелькает фэншуй - опять же, в мире книги это упоминание выглядит крайне инородно.

Сюжет тоже хромает на обе ноги. Если в начале нам ещё показывается постепенное возникновение дружбы между персонажами, то затем автор просто говорит об этом, оставляя самое интересное за кадром или же на быстрой перемотке. В итоге получается сухое перечисление: в гости к старику пришёл очередной зверь, они подружились, все помогают друг другу. А самих эпизодов, где было бы взаимодействие между героями, маловато.

Кроме того, опять же встречаются детали, диссонирующие с общим настроем и как бы повисающие в воздухе. Легкомысленные родители Фрю её бросили... почему, непонятно... но лучше бы они умерли, поэтому она считает, что их съела местная большая зверюга.
Бабушка очередного зверька померла от голодомора, потому что в их долине выпало очень много снега, они не могли добывать пищу, она всё отдавала внукам и ела только снег. В книге сразу после этого жутенького сообщения начинается сладострастное описание развлечений типа изготовления ёлочных игрушек и катания с горки.
Книжка на 7-10 лет, вообще-то. Но даже если оставить в стороне вопрос возраста, то смысл и назначение этих страшилок лично мне остались непонятны.

В итоге, ни погрузиться в подразумеваемую атмосферу загадочного и сказочного мира, ни проникнуться пунктирно намеченными персонажами не получается. У нас ещё есть купленная по случаю "Чудо-юдология" этой же писательницы, придётся теперь её внимательно прочитать, прежде чем выдавать девице на руки.