28 апреля 2021 г. 19:40

4 Спойлер

Книга попала мне в список «хочу прочитать» и в руки случайно. И по всем параметрам не должна была мне понравиться. Здесь есть все, что я не люблю или и вовсе не переношу в книгах. В книге «Земля воды» важнее форма, нежели содержание. Притязания на интеллектуальность (небезуспешная, но не абсолютная), даже на элитарность. Нарочито витиеватый слог, который сочетает в себе туманность намеков и откровенную прямоту, от которой иногда распахиваются в удивлении глаза.

Содержание же, как по мне, особо удивить не может. Да, завязка интригующая: с первых страниц мы наблюдаем за историей с начала и конца одновременно, потихоньку подбираясь к середине. И начало, и конец не менее интересны. С одной стороны, все начинается с трупа, с мальчика, которого убили. С другой, с учителя, который не по собственной воле завершает свою карьеру и отчасти поэтому решает напоследок «оторваться» на уроках.

Да и если так подумать, на страницах можно найти буквально все: подростковые отношения, которые описываются довольно честно, – без идеализации, без розовых соплей, без вознесения невинности и чистоты; история одного успешного семейства в ретроспективе; элементы мистики и много фатализма; половая жизнь угрей; искусственное осушение английских рек; кустарный аборт; похищение ребенка; вертикальный инцест и его плоды; самоубийство.

Однако большинство сюжетных вех были размеренными и не вызывали каких-то бурных чувств. Многое было понятно с самого начала: автор не делал секрета из многих своих решений, рассыпал множество намеков, которые в конце концов собрались в единую мозаику.

Я не была согласна со многими авторскими рассуждениями о революции, о роли истории и историка. Мне не всегда был приятен главный герой: например, он не кажется мне хорошим учителем, да и создалось впечатление, что у автора и была такая цель – вывести на страницах книги человека, который не притворяется тем, кем не является.

Да и в целом приятных персонажей здесь еще нужно поискать. С одной стороны, большинство из них – люди как люди, которые поступают как хорошо, так и плохо. Но, с другой стороны, иногда бывает одной какой-то маленькой черты, присущей персонажу, чтобы отвратить его от меня бесповоротно.

В общем, по всем моим личным параметрам я должна была отложить книгу в самом начале. Обильный язык, который никогда не называет ничего своими именами. Неприятные персонажи. И – подростковый секс, очень много секса подростков, дорвавшихся до тел друг друга.

Однако что-то затянуло меня и не позволило оторваться до самого конца. Атмосфера абсолютно плоских земель, истории людей, которые день за днем борются со стихией и историей (и в этой борьбе каждая сторона то одерживает верх, то терпит поражение). Чувства, показанные без прикрас, испытанные на пределе. Что-то зацепило и заставило автору поверить.

Правда, конец показался мне несколько смазанным, как будто автор не дожал, не выдержал собственноручно установленной планки.