maria_bee

29 апреля 2021 г. 14:45

2 Я думала будет интересно!(

Нудно! Нудно!

Я так и не поняла – возможно это мой личный недочёт, но с другой стороны, как читатель я имею право свободно высказывать своё личное, независимое мнение – за какие преимущества проза Элис Манро удостаивается столь высокой оценки авторитетных коллег и критиков.

На её счету солидное количество престижных наград в области литературы, в том числе: Нобелевская, Букеровская премии и пр.
...

Вступление обещало некий оригинальный сюжет и предвещало интересную завязку с последующим развитием.
Однако, ...
Если общее повествование тянуло на 3-3,5 по пятибалльной шкале, концовка разочаровала полностью. Один из тех случаев, когда даже плохая развязка – лучшее решение, чем тотальная скука и заурядность.
...
Жила-была девочка по имени Роза. Семья Розы была не очень богата, но и не бедствовала. Мать девочки умерла, когда она была ещё маленькой. В доме появилась мачеха. Отношения с ней и отцом были сложными, но сносными. Могло быть и хуже, но и лучше тоже могло быть.

В универе ей выпала удача стать объектом вожделения (и да простят меня феминистки, к числу которых, между прочим, причисляют саму Манро) молодого человека из состоятельной семьи. Излишне романтичный он не отличался мужественностью и харизмой, что раздражало его возлюбленную. Он рисовал её как божество и относился к ней соответственно.

В результате, преодолев внутренние колебания и сомнения и родительское неодобрение, по большей части со стороны жениха, молодые сочетались узами брака. Естественно, счастья в этом союзе не было. И после неудачной попытки Розы завести роман на стороне, с последующим намеренным признанием, супруги расстались.

Неудачные, скоротечные романы следовали один за другим. Иллюзии Розы о счастливой жизни вне брака потерпели фиаско.

И всё бы ничего, но написано это было пресно, блёкло. Может в этом и задумка автора, но это, блин, тяжело читать.
...
Сорите, если разочаровала кого небольшим спойлером, надеюсь поймёте, простите и отпустите!)

P.S.
Еще один минус, как и в предыдущей прочитанной книге «Сварить медведя», была пусть не такая детальная, сцена с издевательством над животными.
Это уже окончательно подорвало моё желание дочитывать эту тягомотину. Но, я это сделала (!!!) и поставила заслуженную пару "Ты кем себя воображаешь?" Элис Манро.