JaneSmile

29 апреля 2021 г. 15:13

5 Важно делать то, к чему у человека призвание

Замечательная светлая книжка! В ней есть всё, чтобы заинтересовать и обрадовать ребёнка, и всё, чтобы удовлетворить взрослого. Милые акварельные картинки, красочные описания Парижа, харизматичные герои. Как же мне понравились марсиане! У каждого своя, не очень счастливая судьба, но, несмотря на это, их сердца отзываются на ласку, а сами они ещё не потеряли веру в добро.

Конечно, ребёнок не увидит тех серьёзных тем, которые подняты в этом небольшом произведении. В первую очередь эта книга о вере в лучшее, о вере в благодушных и бескорыстных людей. Но есть здесь и более серьёзная мысль - идея ответственного родителя. Зачем плодить нищету, рожать кучу детей, если ты не можешь устроить их жизнь ни в финансовом, ни в эмоциональном плане? Не лучше ли иметь одного ребёнка, но любить его всем сердцем и вкладывать в него всё? К сожалению, вопрос очень актуальный и по сей день...

Главная героиня этой книги, Фаншетта, очень напомнила мне другую, такую же добрую и отзывчивую девочку, - Полианну. Обе ответственные, жизнерадостные и просто невероятные! Даже не могу сказать, в кого из них я влюбилась больше. Призвание Фаншетты - помогать людям, вселять в них веру в добро и справедливость. Однозначно она скрашивает все неприятные думы, которые возникают из-за слепоты и грубости взрослых (хотя не все они тут такие).

Конечно, книга наивна, большинство проблем разрешаются слишком просто, но разве не ради этого мы читаем детскую литературу?..

Прочитано в рамках:
1) 17-го тура "Клуба Поклонников Детской Литературы КПДЛ";
2) "Литературного квеста" в клубе "Тридевятое царство";
3) игры "Три богатыря и заграница" в клубе "Тридевятое царство"