nata-gik

29 апреля 2021 г. 16:40

3.5 Битва за битвой

И после этого мы будем говорить, что боевики – это бессмысленное и второсортное произведение. Большая часть этого сборника произведений состоит из сплошных битв. Никаких пустых разговоров, только разгон на добром коне и – копьем в соперника! И так день за днем, страна за страной. Ничего другого, только переходы и поединки. Изредка волшебные встречи с отшельниками или девами. Всё.

Из общего контекста брожений с мечом и копьем наперевес выделяется "Грааль". Этот роман мне понравился меньше всего, потому, что мне совсем не верилось в такое ангельское благочестие героев. И вообще концепция вооруженного христианства мне крайне не близка. Кроме того, мистическая подоплека истории сделала её для меня еще более странной для восприятия. Если проводить визуальные параллели, то это сшитый из лоскутов плащ, где части никак не состыковываются в единое полотно.

И, собственно, самое обидное для меня. Где же Артур? В этих 600 страницах почти нет того самого короля, его личности, характера. Это "Толпа рыцарей, которых ты все равно не запомнишь. Плюс святоша Галахад. Плюс вероломный Ланселот. А Артур достал меч и создал круглый стол. И умер". А по тем крупицам, что я выхватывала, он казался действительно интересным человеком. Который взял столько земель не просто силой или при помощи божественного вмешательства, а благодаря пресловутым лидерским качествам. И именно этих моментов в собрании очень мало.

Ну и самое важное – скандалы, интриги, расследования. История Ланселота и Гвиневеры если сказать, что разочаровала меня, не сказать ничего. Я могу принять любые формы отношений между взрослыми людьми. Да и Артуру, видимо, было вполне нормально, что у жены есть такой вот "рыцарь сердца". Но миру это, конечно, до сих пор непонятно. Не то, что во времена артуровы. Поэтому и завертелся shit storm от злопыхателей. Тоже ожидаемо. А вот что было не ожидаемо для меня, это лицемерие Ланселота и королевы. Даже друг с другом. До последнего момента. Врать и клясться в верности. Считать себя самыми благородными и благочестивыми. И отношение автора к Ланселоту такое, будто он ангел во плоти. Хотя он на самом деле предал своего короля, прелюбодействовал и обманывал. Никакой чистой бесплотной любви рыцаря и его дамы, а банальный адюльтер.

В сухом остатке – я поставила еще одну галочку в must read. Буду лучше видеть корни многих произведений европейской культуры. Повеселилась от высокопарных разговоров и быта рыцарей. Но получила гораздо меньше удовольствия, если сравнивать, например, с японской или китайской литературой того же времени. Или, например, с "Эддой".

C.R.
Вот за что люблю эту серию, так это за оформление. Обложка, иллюстрации, качество бумаги. Это одно большое удовольствие на целый балл.

Но миру это, конечно, до сих пор непонятно. Не то, что во времена артуровы.
Очень даже понятно. Во времена, когда появился оригинал этой лав-стори, то есть, ДО повальной христианизации всея Европы (Артура, к слову, не существовало, так что и времен "артуровых" тоже не было), правительница имела полное право иметь лучшего из лучших в любовниках. К её мужу это никакого отношения не имело, потому что "брак" был работой, да и у правителя были свои любовницы (немало). Как лучшая и главнейшая из женщин, она имела полное право (да, женщины тогда имели права). Это была идеальная любовная история. Лучшая из женщин (королева) и лучший из мужчин (смелый рыцарь). Ну и красивые все страх как, конечно, как иначе.
А потом пришли христианские писуны и всё перерисовали под свой вкус. Идеальная пара вдруг стала чем-то плохим.
Сапковский писал об этом в "Мир короля Артура" («Swiat krola Artura», 1995).

Писуны!!! отлично )))
спасибо за комментарий