shieppe

7 ноября 2012 г. 01:01

Обложка как бы предупреждает. Отталкивающий цвет, дядька какой-то мрачный в шляпе, дождик... Имя писателя, опять же... Не читай меня, предупреждает и аннотация, начинающаяся словами " по мнению влиятельных изданий эта книга..." все, можно отложить и забыть. Я бы сказала, нужно, но я не всегда такая умная.

Больная книга, параноидальная, сумасшедшая, в самом плохом смысле это слова. Вымороченная. Ощущение будто тебя макнули с головой в вязкое, топкое болото, и ты вроде уже утонул и умер, но все равно смотришь, разглядываешь подводный мир, этих странных жителей болотных глубин. Муторно, липко.

Читать про чужую шизофрению тяжко, особо когда она принимает столь причудливые формы. Быть всем, и быть никем, иметь тысячу личностей и одновременно с этим не обладать ни одной. Верить во все свои прошлые жизни, теорию заговора, числа Фибонначи и инопланетян, но не верить никому, даже себе. Сложно верить себе, когда твое я полностью стерто. Это как детская игра в переодевание, только на деньги. Большие деньги. Можно быть совершенным шизофреником и при этом гениальным мошенником, одно другому не мешает, по крайней мере в книге Дэна Хаона.

Не верьте ни единому слову, что я тут написала. Это не остросюжетный триллер про бесстрашного мошенника без страха и упрека с огромным количеством тараканов в голове. Нет. Это высосанный из пальца, провисающий по сюжету роман, про неуловимого "мерисью" с диагнозом, что только добавляет ему "мерисьюшности" и убавляет очков у книги. К тому же очень муторно написанный роман, болото оно и есть болото.

Спасибо за отзыв, читать эту книгу не буду.

А хотела?

Да, подумывала. Один человек советовал.

Ну... на любителя. Очень на любителя

Я муторное очень люблю, отхожу потом долго. Да и "мерисьюшность" отталкивает.

Ну да, напрягает, что человека, который на протяжении 20 лет обворовывает крупные корпорации, причем на такие нехилые суммы и при это не особо шифруется ни разу не взяли за яйца. А еще он постоянно меняет личности, и куда бы ни переехал везде втирается в доверие ко всем, все его любят и хотят с ним дружить.

У автора пониженное ЧСВ?

Не знаю насчет заниженного ЧСВ, но какие-то проблемы у него явно имеются) и немаленькие)

Жаль, что скачать нельзя

Хотите я вам подарю? Выбросить жалко, книга все-таки

Большое спасибо, но я уже купил

Любите читать про шизофреников?

Просто совпало с посещением книжного

Не обязательно покупать всякую каку) в мире столько интересных и увлекательных книг, которые можно купить)

Вам можно читать, почему мне нельзя. Я тоже хочу быть культурным

Когда вы говорите мне иногда кажется, что вы бредите

Подстраиваюсь под собеседника)

Фу таким быть (с)

Женщины вечно полны зависти)

Не обобщайте!

Никогда мужчин и женщин не обобщал)