wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

30 апреля 2021 г. 10:39

5 О праве выбора, течении времени и правильности поступков.

«Подобные вещи не имеют отношения к справедливости. Можно долго рассуждать, почему так произошло, но кому от этого легче? Иногда обстоятельства складываются в узор, который мы воспринимаем как чудовищную несправедливость, но мы вынуждены к ним приспосабливаться. Другого выхода нет».

Думаю, всем знакомо это чувство. Отчаянное, всеохватывающее, удушающее. Почему это произошло именно со мной, что я такого сделала, отчего другим повезло больше. Ответов, разумеется, никто не даст, ибо их просто-напросто нет. Остаётся только одно: выдохнуть, собраться с силами и продолжить свой путь, ибо нет ничего такого, к чему человек не мог бы приспособиться. Удивительное это всё-таки дело: вот так берёшься за книгу, которую тебе преподнесли в подарок и о которой ты совершенно ничего не знаешь, а она внезапно оказывает такое сильное впечатление. Казалось бы, что в ней такого? Убери кое-какие детали – и она станет обычной и предсказуемой, кому-то и вовсе покажется незатейливой и неинтересной. Но только не мне. Возможно, всему виной моё нынешнее настроение, но эта книга дала мне повод как следует подумать о настоящем, оглядываясь на прошлое («Время – это совсем не то, что вы думаете»). Так ли страшна смерть? Можно ли угнаться за течением времени? И что вообще это значит – поступать правильно?

Об этом и о многом другом волей-неволей размышляешь вместе с главным героем. Алекс на протяжении всего книжного путешествия вызывал симпатию: несмотря на несправедливость и непонимание он продолжал противостоять внешнему миру, оставаясь при этом самим собой. Ему было тягостно и страшно, его высмеивали и осуждали, но он всё равно боролся и поступал по совести («Личность человека проявляется по-разному. Иногда бывает, что ты нарушаешь правила, но не изменяешь себе. Только не жди, что остальные это поймут»). Очень импонировала и его любовь к книгам и музыке, физике и нейробиологии, космосу и звёздам, – читая его рассуждения, временами пусть и по-детски наивные, я испытывала крайне приятное чувство, сродни тому, что испытываю при общении с человеком, с которым у нас схожие интересы. Наблюдая за тем, как этого славного мальчика, который тратил свои карманные деньги на научные журналы и корм для утят, травили и обижали, невозможно было не злиться, ибо это так несправедливо, когда человек страдает из-за того, что он, являясь по сути своей бесхитростной и увлечённой личностью, не умеет мимикрировать под общественные стандарты. Это так тяжело – переносить подобное в одиночку, когда никто тебя не понимает и понимать не желает, в том числе и семья... Никто.

Но ему повезло – он встретил Айзека Питерсона, за хмурой и ворчливой внешней оболочкой которого скрывалась добросердечная и понимающая натура. Пока окружающие считали молодого юношу странным, а его пожилого товарища ненормальным, эти двое вели долгие беседы о жизни и смерти, добре и зле, миролюбивости и заступничестве, и когда над одним нависла коса смерти, второй остался с ним до самого конца: «Он мой друг. Я ему нужен, даже если он этого не понимает. Пусть себе орёт сколько хочет. Я всё равно его не брошу». И он его не оставил. Тема эвтаназии крайне сложная и неоднозначная, но то, как она была раскрыта в этой истории, вызывает безграничное уважение: здесь нет никаких уверений и наставлений, одна лишь прозрачная демонстрация того, что у человека должно быть право выбора. У каждого, кто прочитал эту книгу, будет свой взгляд на сложившуюся ситуацию и это нормально, но я всегда руководствуюсь одним принципом: я никогда не сужу людей, ибо не могу знать, что они чувствуют на самом деле, и к себе я ожидаю такого же отношения. У каждая своя жизнь, у каждого свой опыт, у каждого свой выбор. С этим нужно считаться, как считался Алекс.

Этот мальчишка в принципе служит отличным примером, до того он стойкий и целеустремлённый. Подумать только: ему на голову свалился метеорит, а он, видите ли, страшно этим вдохновился! Когда же благодаря этому знаменательному событию его стали одолевать приступы эпилепсии, он не стал утопать в жалости к себе, а принялся следовать советам врачей и со временем научился контролю. Эта книга удивительнейшим образом сочетает в себе как философские размышления о самых разных вещах, так и юмор, перемежаемый драмой. На мой взгляд, эта книга если и не ответит на волнующие вопросы, то направит в нужном направлении, подняв множество тем, которые всех нас волнуют в те или иные периоды: страх перед смертью, взаимосвязь между хаосом и порядком, борьба с тревожностью, ценность дружбы, смысл времени... Эта история умудряется одновременно быть и лёгкой и сложной и всё, чего так хочется после неё, – это жить, а там будь что будет, ко всему приспособимся, были бы только рядом люди, которые всегда примут наш выбор и никогда нас не оставят.

«Жизнь – это всё, что нам дано, и если мы озабочены поиском смысла жизни, то искать его следует здесь и сейчас, опираясь на собственные силы и не надеясь на нечто сверхъестественное».