30 апреля 2021 г. 16:49

1 Выброшенные на ветер деньги

Доверившись достаточно высокому рейтингу и хвалебным отзывам, решила я прикупить себе эту книгу и очень сильно разочаровалась.
За все время учебы на истфаке нам твердили: "Указывайте источники, анализируйте их, не берите никаких фактов из головы", поэтому, начиная читать сие произведение, я очень надеялась на то, что каждый указанный источник будет разобран и разложен по полочкам, и автор сделает свои выводы из всего этого.
Уже на второй странице я начала искать все цитаты, "секты" и источники, про которые говорилось в работе, и обнаружила, что фразы вырваны из контекста, многие события трактуются максимально субъективно и утрировано; иногда создавалось впечатление, что это не "историческое расследование", а просто какой-то фантастический роман.
В одном хвалебном отзыве увидела фразу "Автор перелопатил очень много источников", но мне критически этих самых источников и не хватало. Осталось ощущение, что я читаю чью-то курсовую, где студент должен выдать уникальность больше 90%, поэтому он перефразирует все, что видит.
Хочется отмотать время и не покупать эту книгу.