30 апреля 2021 г. 23:02

Я могу только признаваться в любви этому циклу книг. Необъяснимой, нежной и искренней.
Что в нём есть, что он берёт моё внимание и привязанность? Только ли испанский колорит? Не думаю.

Наверное всё же яркие герои. Тонкое чувство автором их истории и истории своей страны. Огромная империя испанских Габсбургов в период своего заката. Не менее сложный и противоречивый период, привлекательный и любимый мною. Ну как можно не обратить внимание на великого инквизитора Эмилио Боканегру или графа-герцога Оливареса? И уж совершенно точно невозможно остаться равнодушным к капитану и его воспитаннику.

Очередной роман роман раскрывает такую сторону жизни испанцев, как деятельность Инквизиции. В застенки попадает один из героев. Не обойдётся без интриг, соперничества и вечной борьбы. Не перестану восхищаться тем, чьими руками этот герой там оказывается! Просто восхищающее коварство и равнодушие.

И вот в жизни не поверю, что Малатеста вот так устранится из цикла! Этот товарищ не может выйти из игры. С нетерпением отправляюсь слушать продолжение.

"Мир аудиокниг"