kandidat

7 ноября 2012 г. 23:29

Бодро читая детские книги одну за другой, мы с дочкой добрались до этой. В общем-то это была книга-фетиш, книга-пунктик, которую мне не удалось прочесть в детстве, но я заслушивалась аудио-спектаклем на патефонной пластинке. И... представляла себя куклой Суок.

Прошло... немного (ну серьезно, совсем немного) лет, и... флер этой сказки для меня испарился, а осталась жесткая и жестокая революционная борьба бедняков против богачей. Со всей ее однозначностью и одноцветностью. И как-то так получилось, что революция осталась, интрига в духе индийских кинофильмов (Брат? - О, сестра? - Все танцуют) осталась, а сказка испарилась. Такое со мной в детских книгах впервые. А дочке понравилось, даже очень. Собственно от меня книге - 3, а от дочки - 5.

Ох, дочка, милая, не все так просто в этом мире. Не все, кто богат, шли по головам, да и не все, кто беден, работают от зари до зари. Но ты еще все это узнаешь. А пока у тебя замечательный период веры в чудо и доброту людских сердец. Пусть так и будет. Всему свое время. Книга эта для тебя та самая СКАЗКА. И я этому рада.

Ветка комментариев

Наташа, очень тебя понимаю. Сама испытала нечто подобное пересматривая фильм несколько лет назад. Эта книга действительно какая-то особенная, трепетно любимая в детстве и... обычно того, о чём ты пишешь, при перечитывании детских книг во взрослые годы не бывает, даже напротив, ещё больше проникаешься, а тут... Поэтому предпочитаю не перечитывать и делать вид, что и фильм я не пересматривала, и жить только воспоминаниями о том необычайном сказочном, чем была эта история для меня в детстве.

Ирин, я даже видишь, рецензию не слишком писать хотела. Словно меня чего лишили. И ведь я же постоянно читаю детские книги, но тут... Холодно, аж дует. Сейчас читаем "Чиполлино", так снова все в порядке. Там есть дружба, задор, сатира, просто юмор. В этой книге Все четко и прямо, аж бьешься о прямые углы. Так и хочется указать 12-. То есть строго до 12 лет.

Чиполлино, Незнайка - во всех этих книгах присутствует борьба рабочего класса с капиталистами, но и не только, там много чего ещё. Эти книги я полюбила ещё с подачи папы, но их не перечитывала. Но их я и не любила в детстве так, как Трёх Толстяков.