Aminatik

30 апреля 2021 г. 23:17

Собаки лучше людей. Нет плохих животных, есть плохие хозяева.
Очень тяжелая книга, но читается на одном дыхании. Начало жестокое. Пытки и убийства собак, суровый отбор хороших бойцов, полное безразличие к судьбе животных.
Люди нечестны не только по отношению к собакам, но и к себе подобным. Круговая порука, препятствие расследованию, игра на камеру, лицемерие. Во время чтения такое странное смешанное чувство – одновременно отвращения, жалости и интереса.
Потом мы больше знакомимся с животными. Они лучше людей. Люди решили, что питбули жестокие. Люди их делали такими. А собаки.. собакам нужна любовь и забота. Обманутые и истерзанные, они все равно идут навстречу человеку неловкими шагами. Они почему-то решили, что люди добрые. И как ни пытались двуногие, веру в лучшее у собак убить не смогли.
Вторая часть трогательно рассказывает о новой жизни, о силе любви. Мне понравилось, что эти истории милые, но не приторные. Животные не превозносятся и не наделены высшим разумом, но они живые, игривые, с чувствами и недостатками.
Как вы лодку назовете.. В книге эта мысль опровергается, как и в мультфильме, из которого она взята. В мультике "Беда" пришла первой, в книге воспитанные убивать бойцовские собаки учатся жить нормальной жизнь и заново верить людям.
Про предательство и верность, про людей и животных, про трагедии и спасения, про веру в доброе вопреки всему, про жестокие правила выживания без прикрас.