AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

1 мая 2021 г. 05:23

4.5 Взросление и воспитание

Именно такая книга мне нужна была сейчас. Книга с теплой атмосферой домашнего уюта, напоминающая спокойствие детства, рассказывающая о дружной семье, вместе переживающей все трудности.
И пусть книга чуть с привкусом ванили, затянуты описания некоторых событий, слишком назидательно звучат поучения мамы или тетушки, но отношения сестер переданы с милым юмором, девочки такие разные и настоящие, их общее увлечение различными видами творчества радует и наполняет книгу той самой теплой атмосферой, о чем я уже писала и которая невозможна без любви и свободы выражения собственных чувств.
В книге описываются будни четырех сестер, их досуг, шутки, домашний театр, выпуск собственной газеты, литературные труды одной из сестер, пикники и игры. Такая творческая обстановка в семье служит прекрасным примером воспитания для родителей и для самих детей.
Взросление Мег, Джо, Бет и Эми, которым в начале романа соответственно 16, 15, 13 и 12 лет происходит в гармоничной, творческой обстановке. Мег проявляет талант актрисы и не меньший талант в рукоделии, хотя по началу её больше всего волновали манеры; Джозефина пишет сказки, пьесы, рассказы; Бет прекрасно играет на рояле и обожает животных, а маленькая Эми хорошо рисует и любит все красивое.
Их отец ушел добровольцем на гражданскую войну Севера и Юга. Мама с девочками живут бедно, многого не могут себе позволить, девочкам приходится подрабатывать, помогать маме и прислуге с домашней работой и это для них нормально. Учитывая время и окружение, в котором они находятся мне не показались их переживания надуманными.
Было бы странно, если бы в романе не было романтической дружбы и любовных увлечений с разговорам о замужестве.
картинка Moon-Is-Up
Луиза Мэй Олкотт написала автобиографический роман, она описала себя в образе Джозефины - юной бунтарки и начинающей писательницы. Такой "роман для девочек" написан по просьбе издателя. Персонажей она списала со своих сестер, может быть поэтому книга получилась трогательной и хорошо передающей эпоху, быт и отношения в семье.
Роман не столько дает прямые ответы, сколько ставит вопросы, и хорошо, что можно поразмышлять над многим и может быть найти ответ для себя.
В книге есть печальные, спорные, возможно даже неприятные моменты. Из-за этого она становится еще более захватывающей и интересной.
картинка Moon-Is-Up

Пятилетку - в три тома!
Книжное государство
Школьная вселенная

А я вот думал-гадал, какая будет первая книга)
Здорово, Вик!

Именно! Свобода выражения! Чувства со всех сторон обнимаются и светят)

А я не знал что по просьбе издателя книга написана. Интересно..
А что за неприятные моменты, Вик?
Слышал, что есть продолжение, и оно не очень. Не читала?

Хорошая и добрая рецензия. Ты права: ставить вопросы порой важнее ответов.
Спасибо, Викуш, счастливого дня тебе)

Саш, продолжение не читала.
Смотрела экранизации, немного представляю что-там. Прости, остальные вопросы оставлю без ответов)
Спасибо тебе теплый комментарий.
И тебе хорошего дня)

Книгу читал пару лет назад и фильм смотрели, сегодня будем новую экранизацию смотреть, где Эмма Уотсон снялась)

Я как раз экранизацию 2019, посмотрела до чтения, а после книги решила еще посмотреть фильм 1994 г.

А мы наоборот, сначала старый фильм, теперь новый, но книга всегда вперёд))

Вы правильно делаете)
Я не знала о книге, когда смотрела первый фильм, но если бы знала это бы меня не остановило, очень хотелось фильм посмотреть))

Говоря мы, имею ввиду не себя лично, а свою семью)