1 мая 2021 г. 09:56

Уж не помню, от кого я слышала, но, кажется, от всех, что Бабель писал очень веселые рассказы, одесский юмор, все дела. Ну я и приготовилась немного расслабиться и почитать о солнечной Одессе. Как же я ошибалась.

Наверно, это одна из печальнейших книг, которые я прочитала за последний год. Она полна боли, ненависти, жестокости, несправедливости. Уже на середине я начала понимать, почему автор в конце своей жизни участвовал в расстрелах. После таких книг очень сложно любить людей.

Надо сказать, истории написаны так реалистично- точно, я была полностью уверена, что все это пережито самим автором, но нет!. Просто Бабель был невероятно талантлив в написании, но как-то маньячно талантлив (чего стоит сравнения типа "запах молока, как от вспоротого вымени" (цитата не точная)).

В общем, эти истории точно оставили в моей душе след, но лучше бы я их все же не читала.

С чего вы взяли что Бабель принимал участие в расстрелах?? Он поначалу верил, что коллективизация принесет крестьянам благосостоянние, но позже увидел страшные вещи, связанные с коллективизацией, а вскоре и сам был расстрелян...

"Участвовал в расстрелах". На да, единожды, когда его, собственно, и расстреливали.

Оставив за скобками ваше утверждение, что

в конце своей жизни участвовал в расстрелах

Он умер в 1940 году, кого он мог расстрелять в 40 году? В Гражданскую мог присутствовать при расстрелах - это допускаю, но собственноручно расстреливать - это вряд ли.

Она полна боли, ненависти, жестокости, несправедливости.

Гражданские войны (любые) всегда полны всем этим.