your_ostudina

1 мая 2021 г. 10:14

Прекрасная книга для тех, кто только начинает интересоваться греческой мифологией, а также для людей, которые уже имеют о ней более глубокое или не очень представление.

В книге нет долгого и запутанного изложения всех мифологичеких хитросплетений, но при этом выделены основные и наиболее важные для понимания мифологической структуры эпизоды.

Со всеми представленными в произведении мифами я уже была знакома и гораздо более подробно, так что мой интерес к данной книге заключается в другом, а именно в социологическо-историческом объяснении причин и предпосылок появления греческой мифологии именно в том виде, в котором мы все её знаем.

А.А. Тохо-Годи в своей книге доступно и увлекательно рассказывает читателю о трех периодах в греческой мифологии: хтонический с титанами и зооморфными существами, классический, в котором расцветает могущество Олимпийских богов и героический с потомками богов соответственно.

После прочтения в какой-то мере непонятная мифология с огромным колличеством мифов, их вариаций и ответвлений систематизируется в голове, становится понятной и логичной с точки зрения общества того времени.
Приведу в пример один момент, который, если задуматься, элементарный, но по какой-то причине ни разу не приходил мне в голову. При ознакомлении с греческой мифологией бросается в глаза и может слегка удивить тот факт, что все (титаны, боги, герои) являются близкими или дальними родственниками. Но насколько же ясным это становится, если вспомнить о том, что общество в те далёкие времена жило общинно-родовым строем и просто не могло себе представить, что бывает иначе.

И вот таким образом, используя исторические знания и объясняя смысл и суть мифов, их связей между собой и интерпретаций, Тохо-Годи погружает читателя в уже не кажущуюся слишком запутанной греческую мифологию.
Однозначно рекомендую к прочтению интересующимся этой тематикой.