Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

1 мая 2021 г. 12:23

Da fragen wir uns seit Menschengedenken, ob wir allein sind im Universum, und dann sind wir es vielleicht noch nicht mal auf der Erde.
С незапамятных времен мы задавались вопросом, одни ли мы во Вселенной, а может быть, мы даже на Земле не одни.

Услышала об этой книге от блогеров, и меня заинтересовало смешение жанров триллера и фантастики. По аннотации не совсем понятно, что в книге присутствуют фантастические элементы, поэтому я сначала немного сердилась на то, что это была, возможно, спойлерная информация для объяснения концовки. Но нет, тут хоть и не в начале, но довольно быстро становится понятно, что на Земле живёт ещё одна раса, которая не так уж дружелюбно настроена по отношению к человечеству. В книге невероятное смешение жанров: кроме вышеназванных здесь и обилие горячих любовных сцен как в любовном романе, и антиутопия, и политический триллер, и роман-катастрофа.

Несмотря на то, что повествование ведётся от нескольких лиц, и автор ещё и бросает нас туда-сюда по разным временным промежуткам, нить сюжета не теряется. Книга начинается аварией, в которой автомобиль погружается в воду, и внутри погибают учёная Патриция Кольбек и её дочь Майя. Однако последней удаётся непостижимым образом выжить, пробыв под водой несколько десятков минут и даже побывав в морге. Майя приходит в себя среди трупов в морге, вспоминает последнюю фразу матери "Не доверяй никому – они среди нас" и бежит, не обращаясь ни к кому из властей за помощью. С помощью флешбеков с каждой новой главой читатель узнаёт, в какой опасности находится не только Майя, но и всё человечество.

Мне было интересно читать первую половину примерно. Главных героев можно довольно легко представить, им сопереживаешь. Но потом напряжение начало уменьшаться, и конец мне показался не таким увлекательным.