1 мая 2021 г. 17:47

4.5 Если тебе кажется, что тебя используют, то - так и есть.

Чем-то запала мне в душу, Елена Малиновская. Это 4 книга, прочитанная за последние месяцы, и скорее всего не последняя. Предыдущие книги, в них повествование шло от молодых девушек, в этой книге главный герой мужчина, и всегда интересно, как писательницы женщины видят мужчин.
Книга понравилась, конечно, не без всяких минусов, и без «ВАУ» эффекта, но всё же читалось с интересом. Как обычно, расскажу о книге подробнее.

Новости города Лутион.

От рук убийцы, погибает богатый гном Тирн, его высокопоставленные знакомые, не хотят оставлять убийство без внимания. Городская стража попросила храм богини-дочери дать им лучшего дознавателя, для расследования этого дела. Таким специалистом является Флокса – телепат. Начальник городской стражи Зиргий, просит близкого друга, архивариуса Шени, на время расследования стать, напарником Флоксы, так как та отвергла охрану. Найдут ли убийцу Флокса и Шени. Будет дополнено.

Мир.

Портовый город Лутион, в котором происходят все действия книги, является крупным транспортным узлом королевства Тририон. И как в любом портовом городе, тут есть место для преступников всех мастей, которые объединяются в различные запретные гильдии.
Королевство Тририон, в нем значительную роль играют как Запретные гильдии, так и храмовники четырех храмов богов. И не известно, кто страшнее.
В книги рассказывается об одной из запретных гильдий -убийц. И так же не много, об храме богини-дочери.
Штаб – квартира гильдии убийц, если можно так сказать, находиться в Нижнем Городе, на постоялом дворе под вывеской «Последний приют странника».
Над всей гильдией стоит Магистр, а так теневой совет. Все члены гильдии убийц, стараются скрывать друг от друга свои лица и имена.

Мир, который описан в книге, это фэнтези. Тут есть, если различные расы, такие как гномы, орки, эльфы и другие, а также смешанные расы.
Есть и магия, но она под запретом для людей, служители храмов, выжигали огнем и мечом, всех кто владел магией. Но, храмы проводили эксперименты, чтобы развивать различные способности, в воспитанниках своего храма.

Так как это королевство, есть богатые и благородные, бедные и без родные. Но, на сколько влияет эта сословное не равенство, не очень понятно. Скорее миром, как и у нас правят деньги и власть.

Так же все герои и персонажи, что встречаются нам, носят только имена, фамилий нет, или пока нам их не раскрыли.

Герои.

Главный герой, и рассказчик – Шени. Возраст не известен, но скорее всего, молодой человек где то, до 25 или 30 лет. Скорее всего из богатой семьи, как минимум не бедной. Привлекательный мужчина, женщины если не бросаются на него, то как минимум облизываются как кот на сметану. У него есть свои жизненные принципы, которым он старается следовать.
Днём он тихий и ленивый, безобидный архивариус, а ночью опасный убийца, мастер гильдии убийц – под номером 13.

картинка narutoskee

В своей гильдии, он не то, чтобы белая ворона. Но, имеет свою историю вступления в нее.
Известно, что он убивает, только тех, кто этого заслуживает. Плохих людей. В нашем мире он мог бы быть супергероем.

картинка narutoskee

Не известно, где Шени всему научился, но в книге он обладает, различными способностями. Он маг, не сильный, а скорее не очень хорошо обученный, но те способности, что у него есть, хватает ему для поддержания своей легенды. Так же он, нюхач, это такая способность по запахам определять, эмоции и магию.

картинка narutoskee

Он быстрый, ловкий, умеет бесшумно передвигаться и превосходно обращаться с оружием. И очень удачлив, хотя всегда это компенсируется какой ни будь, очередной проблемой.

– Сам поражаюсь. – Я еще раз с нажимом провел по сгибам листка, разглаживая их. – Верно, какая-нибудь богиня поцеловала меня при рождении в маковку на удачу.
– Почему богиня, а не бог? – удивленно переспросил Борг.
– Потому что меня любят женщины. – Я улыбнулся и положил обожженные пальцы на бумагу. – Правда, иногда это приносит очень много проблем.

Герой очень понравился, часто в подобных книгах, такие герои как будто бы открыли консоль и ввели чит- код, который даёт им дополнительные возможности и способности.
Тут такого мало, да герой крут, но у его крутости есть границы. Он знает, что можно, а что нельзя.

Вторым героем, а точнее героиней, можно назвать Флоксу.

Флокса молодая и красивая девушка, можно назвать её роковой женщиной, вамп. У нее короткие каштановые волосы. На шее медальон и высокие перчатки.

картинка narutoskee

Помню, есть такие цветы Флоксы, посмотрел специально в интернете про них В переводе с греческого «φλόξ» означает «пламя».

Такое имя очень подходит для неё. У неё взрывной характер.

Флокса -телепат, точно не известно, как она получила, эти способности, но скорее всего это какой-то эксперимент храмовников, которые передали ей способности, которыми обладают вампиры.
Только телепат, она весьма странный, возможно еще не полностью раскрыт талант, чтобы читать мысли ей нужно прикоснуться ладонью к человеку. Но таким как она запрещают, это делать без разрешения, и для этого они носят высокие перчатки.

картинка narutoskee

Так же Флокса, дознавательница из храма богини-дочери. Её назначают на самые ответственные дела. Что-то типа следователя из следственного комитета.

Нам не известно, как раньше вела дела Флокса, но она считается одной из лучших. Но вот дело об убийстве гнома Тирна, она ведет весьма странно.

Мы так и незнаем как работает дар Флоксы. Она разговаривает, смотрит улики, но всё это на уровне деревенского участкового. Ей не разрешают использовать, дар без веских улик. Так в чем смысл если есть улики, то и дар не нужен.

Если, честно, к ней у меня странные чувства. Большая часть из них, это бомбит от неё.

Не знаю, почему автор сделала её такой. В начале нам рисуют образ, умной и красивой девушки, которая может сама за себя постоять и палец её в рот не клади. Но к финалу, книги, хочется её придушить.

Отношения.

Больше, что раздражает в этой книге, это взаимоотношения Шени и Флоксы. Они вроде друзья, но нет- нет - да и случается у них секс по дружбе. Не скажу, что выглядит не естественно, но в реальной жизни трудно себе такое представить. С одной стороны Флокса ведет себя как сексуальная штучка, из фильмов, а с другой она просто одинокая девушка, которую вырастили в храме. А Шени, он такой вроде Ловелас, а с другой заботливый мужчина.

truelove

Они всегда говорят, мы друзья. Но на деле давно и крепко любят друг друга. Причем, это понятно им двоим, но вся эта дружба их, только раздражает.

Скорее, надо было делать больше акцент не на дружбе, а на то, что дельфин и русалка не пара. То есть следователь-дознаватель и мастер-убийца, не могут быть вместе. Пока кто-то не решит измениться. Да это временами проскакивает в книге, но не много под другим углом и соусом.

Стиль, Жанр.

Можно сказать, что это фэнтези- детектив. Никакой романтической истории тут нет. С элементами магии и мистики. С любовными вставками для разбавления сюжета.
Стиль у Елены Малиновской, мне нравиться, он легок для чтения и при этом не сказать, что простой.

Еще заметил, из тех книг, что прочел до этой и тут тоже, что Фэнтези составляющая тут скорее для того, чтобы можно было списать какие-то моменты на Магический мир. Но если убрать всё магическое, то любую историю можно применить и к нашему миру. Проблемы, которые затрагивают книги, волнуют и нас. Насилие, отношения к женщинам, наркотики и прочее. Во многих фэнтези книгах как, есть какое-то зло, например, как в Властелине Колец. И герои, борются. Или взять книги о Гарри Поттере, четко прослеживаются плохие персонажи и хорошие. В книгах Елены Малиновской, часто эта грань очень размыта. Взять вот героя книги Шени, он наемный убийца. Но, ему сопереживаешь, в нем не чувствуется тьма. Скорее в её книгах нет плохих или хороших, есть просто персонажи, которые совершают те или иные поступки, под влиянием ситуации.

Так же в этой книге есть юмор, не скажу, что смеешься до слёз, но улыбку вызывает.

Главы в книге, носят названия из кодекса убийц.

• Первое правило: не оставляй улик

• Второе правило убийцы: не оставляй свидетелей

• Третье правило убийцы: сначала убей – потом болтай

И основное правило: не попадайся, а если попался – прими смерть достойно

rules

Только, всё, что происходит в книге каждый раз сопротивляется этому.

После прочтения.

Поставил книге оценку 4 ½, до 5 балов мне чего не хватило, каких-то эмоций и событий. Мне пришлось для этой книги изобрести оценочные факторы. Не то, что бы я такой гениальный и что-то придумал, просто раньше не использовал. Обычно, как или нравится или нет. Но тут, не много решил расширить свой диапазон.

Оценки буду ставить от 0 до 10.

Использую значок >= , что значит больше или равно.

Атмосфера книги: >= 6

Почему 6, книга старается нам показать такой фэнтези город. Но выглядит, все блекло, как будто бы художник делает зарисовку простым карандашом. Как будто бы какой-то фильм, где не хватило денег на массовку на все сцены. Город как будто бы вымер. И локации у нас, то квартира главного героя, то дом жертв, то постоялый дом. Лишь местами нам открывают какой-то уголок мира.

Сюжет книги: >= 8

Тут такая оценка, тем, что была закручена крутая интрига. Детектив в стиле Агаты Кристи. Пожалуй, лишь финал, не что бы испортил, но был спущен на тормозах. Возможно автор, просто не справилась с этой интригой на поворотах, и боясь вылететь на обочину, решила убрать ногу с педали газа.

Персонажи книги: >= 8

Персонажи особенно главные, получились не картонными и очень даже живыми. Да есть однотипные персонажи, но это не так заметно в общей картине. Тут многое автор, оставила на фантазию читателя, не указывала точный возраст персонажей, их фамилии. Многое приходится додумывать и до фантазировать. Плохо это или хорошо, каждый решает сам.

Авторский стиль: >=8

Эта книга, прочитана мною апреле 2021 года, а вышла в свет в 2009 году, Те книги, что прочитал, у этого автора еще, были изданы в 2020. Что хочется, сказать, и в этой и других книгах, чувствуется общий почерк. Где то, даже новые книги уступают этой, в изложении. Но в новых книгах, больше проработаны детали. Но и можно сказать, что узнать книгу Елены Малиновской, можно по каким фразам, персонажам и атмосфере.

Мое отношение: >=8

Книга мне понравилась. Не так, чтобы сказать, что лучшая книга, что читал или буду перечитывать. Но интересная и захватывает. Детективная история в магическом мире, всегда смотрится интересно. Из не до чётов, можно перечислить, блеклый мир, странная Флокса, и финал, который получился вялым.

Еще добавлю, что начал читать вторую книгу, посмотрим, как там.