1 мая 2021 г. 18:57

Еще одна книга с совершенно предсказуемым сюжетом. Навскидку я могу сразу назвать пару совершенно аналогичных книг.
Есть две девушки, поразительно похожие одна на другую, и одно имя, которым обе называются. Только одна живет под опекой престарелого дядюшки в Лондоне, а другая приходит в себя в сумасшедшем доме. Одна - совершенно убедительна, другая - путается в именах, датах и местах. И обе лгут. Только одна - умышленно, другая - по причине воздействия внешних факторов. Вот и основная интрига - кто есть кто.
Вторая интрига - кто чей родитель. Для распутывания этой загадки понадобятся письма, написанные еще до рождения обеих девушек. В них - история двух сестер, живущих под гнетом собственного отца и отчаянно стремящихся на волю. Кто-то умрет на самом деле, а кто-то - в результате газетной ошибки.
Третья интрига - злодей, которому выгодно все происходящее. Этот злодей - самый унылый и бездарно слитый злодей из возможных. Он просто бросает всё и самоубивается, потому что ему надоело. На такое даже времени потраченного зря жаль.
В итоге: не готично, не оригинально, не увлекательно. Просто потраченное время.