Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

1 мая 2021 г. 22:58

5 Большевистский террор в цифрах

Как же я рада, что мне попалась эта книга! Часто бывает так, что слышишь звон, и не знаешь где он. Немало такого «звона» вокруг нашей истории. Уже не говоря о журналистах и западных историках, а некоторых наших учёных, которые пишут книги, ссылаясь друг на друга, в конце- концов становится вообще непонятно, где первоисточник и откуда взяты данные.

В этом плане с трудом Виктора Земского всё ясно, более того, в своей книге он приводит примеры, каким образом фальсифицируется историческая информация и как она закрепляется в сознании масс.

В истории СССР, наверное, самыми главными болевыми точками считаются коллективизация и раскулачивание, репрессии и пресловутая договорённость с Гитлером посредством заключения Пакта о ненападении. Поскольку у Земского был доступ к секретным архивам НКВД, он рассказывает о событиях ссылаясь на подлинные документы и, что важно, приводит их текст и цифры. Как известно, тщательно фиксировать всё на бумаге в Советском союзе любили.

Большинство не испытывает иллюзий по поводу судьбы несчастных «кулаков», откровенно говоря, завидовать и вправду нечего. Однако же, жизнь их была не так горька, как об этом любят рассказывать. Эти люди, конечно, лишились своего имущества и уезжали в прекрасные не тронутые цивилизацией места, но, отнюдь, их жизнь на этом не закончилась. Они имели право жить с семьями, заключать браки со свободными, их дети ходили в школы и поступали в ВУЗы, уже не говоря о том, что в таких рабочих городках были и библиотеки и даже кино, иногда они даже освобождались от налогов. Без сарказма, данные, приведённые Автором о километрах дорог и мостов, построенных «кулаками», действительно внушают. Ближе к 40ым большинство трудопоселенцев реабилитировалось.

Следующая мозоль – это репрессии. Что уж греха таить, что было – то было. Но откуда взялась цифра 50-60 млн (цыфра-то ещё какая! как раз столько народу погибло во время войны с Гитлером)? забегая вперёд, скажу, что это статистика американцев, у которых не было доступа к архивам. Стало быть? Реальная цифра - менее 4 млн за 30 лет, показалась Хрущёву слишком незначительной и её стали раздувать искусственно. Так, историк Антонов-Овсеенко, публикуя свой шок-контент, вывел цифру в 16 млн заключённых, но в реальности на ту дату, о которой шла речь, таковых было 1,6. Примеров фальсификаций Автор приводит массу, а иногда это просто мемуары или интервью небезызвестного Солженицына, где он «интуитивно» прикидывает данные, которые позже разносятся по всей публике.

Довольно убедительно звучат доводы Автора опровергающие запланированный голодомор, а так же, миф, что население СССР встало на сторону большевиков в годы ВОВ только потому, что пришлось выбирать «меньшее из зол».

Однозначно рекомендую эту книгу. Вы узнаете не только правильную статистику, но, так же, причины, по которым советское руководство действовало так, а не иначе. Это большая ошибка судить о событиях прошлого, примеряя на них современные реалии и натягивая западную демократию как сову на глобус.