lapl4rt

Эксперт по жизни

2 мая 2021 г. 03:43

Автор предлагает альтернативный мир нескончаемой холодной войны, когда железный занавес лишь чуть-чуть приподнимался для избранных.
Опытный капитан Рамиус, сын члена Политбюро (этот факт особо возмущал русских) вместе со своими офицерами решил просить политическое убежище в США, а чтобы радости у принимающей стороны было больше, в это самое убежище он поплыл на новейшем подводном ракетоносце "Красный Октябрь". Дальше - кто кого: или американцам удастся сопроводить подлодку в док, или русским потопить изменника. Почти месяц пропахивали воды Атлантики надводные и подводные корабли обоих сторон: сложность заключалась ещё в том, что на этом ракетоносце - движитель новой системы, практически бесшумный.
Книга написана в стиле военизированного производственного романа. Описания характеристик военной техники и быта военных кораблей выглядят правдоподобно, хотя и перегружены техническими деталями на мой вкус. Интересно, что 40 лет назад, когда и писался роман, едва ли не главное место после командира подлодки занимал акустик, почти вручную прослушивающий море: без его слуха подлодка слепа.
Писателю очень хотелось, видимо, сделать книгу почти как в жизни, но в итоге он перемудрил со шпионскими играми: интрига, чтобы скрыть интригу, которой прикрывается интрига. А в итоге и это интрига. От заявленного жанра триллер хотелось большей динамики.