2 мая 2021 г. 06:03

4 Катастрофа европейского еврейства

На обложке красуется привлекательное семейный роман - воображение рисует витееватую историю, сложных героев, подогревает интерес и тот факт, что книга о евреях, написанная евреем. Должно быть интересно и познавательно.
Мне кажется, любители творчества Федора Михайловича по достоинству оценили бы эту мрачную, серую, безжизненную историю. Где нет ни одного положительного героя, где нет динамики, где за сюжет отвечают не решительные действия персонажей, а вялотекучие размышления, поиски себя, своего предназначения. Произведение насквозь пропитано  философскими вопросами, не вызывающими симпатию и живой интерес.

Мне, как читателю, гораздо интереснее наблюдать за героями, бунтующими в открытую, резко, ярко, динамично, демонстрирующими свой протест - такими, как тётка Лидия или Макмёрфи, к примеру.

Герои Зингера, ортодоксальные евреи, тоже демонстрируют протест, но процесс этой демонстрации растянут на долгие двадцать лет.
А с другой стороны, невозможно в один момент отказаться от исторической принадлежности и культурного наследия своего народа. Пренебречь культурой, бытом, традициями и укладом, складывающимся многими столетиями.
На примере одной семьи автор показывает, как евреи, европеизируясь, ассимилируя с гоями медленно, но верно приближают катастрофу европейского еврейства, практически не оставляя шансов на выживание.

Мне, откровенно говоря, было неинтересно и скучно, но, определённо, познавательно.