ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 мая 2021 г. 07:07

0 Спойлер – Кружка! – С собачками! – Китайская! – Стоит около пятисот рублей!

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Малость спойлеров под катом.

— Если идиота назвать идиотом, — отчеканил Вовка, — это не оскорбление, а констатация факта!

Мысли: вот-вот! Я же говорила, что Дарья Аркадьевна может лучше! Например, эта вещица многим лучше прочитанной на днях Дарья Донцова — «Три мешка хитростей» .

Техника. Наверное, в этих книгах стоило бы опускать и этот пункт отзыва. Хотя, если припомнить всё, что попадало мне в руки за последнее время, то могу сказать, что этот простой язык со скачущей стилистикой — это не самое плохое, что бывает в литературном мире.

Несомненным плюсом к прочтению «Квазимодо» является аудио-версия книги в исполнении Ларисы Третьяковой. Начитка откровенно душевная: когда Лампуша творит дичь и попадает в смешные ситуации, чтица явно с трудом сдерживает смех и это заразительно :) Но иногда встречаются странные ударения.

Коть: *Делает тыгыдык*
– Я пришла домой, вижу, никого нет. Зашла в ванную, мама родная! Кровищи море, в воде останки плавают, на полу одежда валяется, тапочки… Что прикажете думать? Мульена воет, запах ужасный!

Содержание. Что ж, завязка произведения прекрасно описана в самокритичной аннотации. Сюжет не представляет особого интереса и, скорее, является «детективной декорацией» для очередного знакомства читателя с вагоном персонажей. Нет, формально, это детектив: здесь есть убийство [и даже не одно], есть полицаи-милицаи, есть Лампа-частный детектив [с лицензией!], есть подозреваемые, да и допросы-расспросы.

Но, в основном, мы знакомимся с десятком разных персонажей: их жизнью и скелетами в шкафу. Самым интересным, пожалуй, является тематика блокадного Ленинграда, поскольку несколько персонажей нашего произведения либо сами являются пережившими блокаду или их потомками. Вот только что-то я сомневаюсь, что идея преступления Розалии Львовны [у-у-у, скотинистая дамочка] реалистична.

Хотя, о чём это я, какая реалистичность? Она ограничивается реальностью России двухтысячных годов: и отсылки к магазинным сетям, и к популярным писателям, и географическая точность, и т.д. вплоть до дополнительного дохода, получаемого сдачей комнат/коек, чтобы выжить на мизерные пенсионные отчисления. Единственное, что серьёзно опечалило среди множественных отсылок к реальной культуре:

По барабану им: Толстой, Горький… Вот покемоны, черепашки-ниндзя или Человек-паук – это да, тут никто никого не перепутает.

Ну как можно попутать Леонардо с Чармандером с Питером? Первый — ба-а-альшая черепашка в маске, второй — маленький оранжевый дракончик, а третий — парнишка-журналист! :D

Чтобы читателю не захотелось повеситься от безысходности происходящего, писательница не скупится на идиотско-забавные ситуации для своих подопечных. В этом плане Евлампия обладает удивительной способностью вызывать симпатию. Хотя она отличается той же недалёкостью, что и Даша, и Виола, Лампа кажется более... не знаю: доброй? приятной? ламповой? Давайте сойдёмся на «бессознательной симпатии». То есть её не хочется прибить за тупые действия. Вы скорее улыбнётесь и покачаете головой, фыркнув: «Ну что ж ты такая балбеска?»

Когда мент открыл дверцу, ты выпала на пол и заявила: «Вы убили профессора!» Милиционер вообще офигел и попытался тебя поднять, но не тут-то было! Ты решила не сдаваться! Посадила фингал парню под глазом, махала кулачонками, вопила нечто несусветное… Итог: разбитая витрина, синяк у дежурного под глазом и укус предплечья у сотрудника, подоспевшего ему на выручку! И еще ты орала: «Мой муж, майор Костин, всех вас тут к ногтю прижмет!»

Хотя, я понимаю Евлампию: будучи непьющей, я тоже до некоторого времени не знала, что такое «Бейлис», пока более сведущие в алкогольных делах знакомцы не просветили х)

В плане «полезности» в данной книге можно выделить социальную составляющую. Да, тут вы посмотрите и на очередное большое семейство с домашним зоопарком; и на сомнительный брак, призванный заместить удочерение; и на парней-уродов; и баталии за этих парней-уродов [девочки, да на кой чёрт? «Лена таяла, обнимала ветреника и прощала его» — ду-у-у-ура!]; и на пьянчужек; и на житьё-бытьё гастарбайтеров, да старичков... В общем, значительное многообразие всяких вариантов российского бытия.

Итог: простая и забавная книжка, которая может заменить вам бубнящий на фоне сериал, но не более того.

Книга прочитана в рамках:
«От А до Я»;
• игры «KillWish», тур 7 [14/19];
• клуба «Белая сова», игра «НД. СМУ» [Задание №10].