FrankyX

8 ноября 2012 г. 22:37

Уважаемый будущий читатель этой книги или милый человек с ней вовсе не знакомый, пишу тебе эти строки, в надежде, что прочтешь их и примешь к сведению, что сей роман Шодерло де Лакло не просто завораживает открытым вывертом пороков человеческой личины, но так же и дает понять добрым правильным людям, среди которых не мало людей абсолютно честных и приятных нравов, что не следует сбиваться с проторенного курса и пути своей жизни. Не стоит поддаваться хорошо скрытым, но безумно жестоким целям скрытых от тебя недоброжелателей и лицемеров. Но как же их узнать этих обманщиков и лжецов? Вот президентша де Турвель в романе не знала, что ее дурачат. А что постигло наивную и ласковую Сесиль? Впрочем, узнаете сами, прочитав. Об осторожности говорит нам автор и не только о ней. О рассудительности. Не верить лести, не верить манипуляциям. Вы уверены, что любовь, которую вам внушают в жизни, есть любовь, а не обман? А что есть любовь? Роман ставит тысячи вопросов и дает море ответов. Подбирай тот, каков тебе по душе, друг.

Ярыми интриганами и грубыми лицедеями в романе являются образы виконта де Вальмонта и маркизы де Мертей. Если образ виконта это образ грязного соблазнителя-осквернителя чести, то образ маркизы это образ колоссальнейшего лицемерства и актерской тонкости, отсутствия совести и бич эгоизма. Она готова перешагнуть через всех и всё, но как бы не перешагнули через неё. И Вы ни за что не догадаетесь каким именно образом сплетутся все сюжетные линии и чем закончатся планы интриганов и что будет с душами их жертв. Воистину завораживающий композиционный конец. Как все удачно сплетено и выкручено наизнанку. Книга просто замечательная. Так как это значительнейший во всей литературе эталон эпистолярного романа, изданный в 1782 году, то чтение переписки и эффект подглядывания за чужой жизнью дает небывалое погружение в сюжетные перипетия, интриги накрывают с головой, а Франция еще не бывала такой объемной и живой в моих глазах. Непременно прочитайте, не жалейте времени, составьте свое официальное мнение, и не давайте водить себя за нос, мой друг, и сами никого не водите, всё воздастся в этой жизни. Абсолютно всё.

Все зло вернется к тому, кто его посеял. Это не только правило хорошего романа, это правило жизни. И если кто задумал дурачить человека, клеветать, и водить за нос. Всё непременно воздастся. Все вернется к нему обратно. Хороший человек думает о благочестии. Плохой думает о скверне. А нынешний человек не думает не о чем. За сим, до свидания, читатель этих строк, искренне желаю добра тебе и приятных открытий и литературных впечатлений.

PVvFTvWJ.jpg
"Если бы мы понимали, в чем истинное наше счастье, мы никогда не искали бы его за пределами, установленными законами божескими и человеческими"
- Шодерло де Лакло, 1782 год

Огромное спасибо моему другу Malmsteen за выбор эпистолярного романа в качестве темы для ноябрьской встречи Самарского книжного клуба. Ибо эпистолярный роман манит, завораживает и оказывается облагораживает.

Тут любопытно вот ещё с какой стороны взглянуть: старательно выискивая во всём и вся злой умысел и коварную игру на струнах души, можно всё же уговорить себя и по итогам не увидеть/не поверить настоящего и в настоящее. Или вот, например, Сесиль. Изначально порочная душа, как считала де Мертей? Или жертва тлетворного влияния навроде Дориана Г? Вкратце говоря, перед ней не притворялись, а вполне неприкрыто соблазняли. По итогам успешно. И напрашивается: с ней что-то не так или же другого исхода и быть не могло? Про врождённое сродство к пороку у де Лакло вообще очень тонко, я даже не рассмотрел сначала, всё спасибо твоей рецензии. Молодец, отлично пишешь, и стиль хорош. Чувствую, на фоне "Опасных связей" Моруа у вас "экранного времени" совсем не достанется))

Сесиль не то чтобы изначально порочная душа, а скорее не обладающая сопротивлением, и крайне необычайно наивная, и в силу этого порок к ней так и лип. Исход бы мог быть иным при том прямом соблазнении подними бы она крик. Хотя она и закричать не могла, сбежались бы слуги и с Дансени бы тогда вовсе не увиделась, и матушка бы прибежала. А вот после соблазнения порок буквально сожрал ее изнутри, она ему поддалась и успокоилась. Хотя может он в ней и был изначально в малых дозах, кто знает, сложный это вопрос, спорный.

Отлично написано!!!Вспомнила свои впечатления от книги! Я ее оооочень люблю, читала с огромнейшим удовольствием)

какая точная характеристика!)

Метко!

Большое спасибо!) Я тоже эту книгу люблю особой любовью)