DmitriyVerkhov

2 мая 2021 г. 11:13

Среди всего того многообразия литературы, имеющегося на сегодняшний день, мне, как истинному сумасшедшему любителю погружаться в различного рода книжные истории, многое хочется прочитать и при этом постараться не пропустить как можно больше действительно красивых, интересных и увлекательных историй. Как-то на днях мне очень сильно захотелось почитать какой-нибудь хороший и интересный приключенческий роман, в котором на долю героев действительно выпадало бы множество разнообразных и увлекательных приключений. Всё это в полной мере я обнаружил в повести знаменитого польского писателя Генрика Сенкевича "В недрах Африки".

Как нетрудно догадаться из названия, события этой книги переносят нас на необъятные просторы такой необычной, поражающей воображение своим разнообразием и контрастом и не до конца ещё изученной в то время (конец XIX века) Африки с её величественными пустынями и бескрайними лесами и степями. Всё это невероятное многообразие природы Африки, её диковинной флоры и фауны, а также множество увлекательных приключений, не лишенных всяческих невзгод и опасностей, мы несомненно встретим на страницах этой книги, отправившись вместе с главными героями этого произведения в удивительные странствия в самое сердце Африки. А главные герои здесь - это маленькие дети Стась и Нель, живущие вместе со своими отцами в Порт-Саиде, но невольно оказавшиеся втянутыми в эти самые странствия по пустыням, дебрям и прочим неизведанным землям.

По мере развития сюжета много чего удивительного и интересного, происходящего с героями, описывает здесь Генрик Сенкевич. Только и успевай следить за всеми событиями и вовремя переворачивать страницы. Полные испытаний и опасностей, а порой и весьма героические приключения маленьких героев, их дружба, привязанность, забота, находчивость и вера в добро и собственные силы - всего этого в этой увлекательной книжке предостаточно, так что заскучать уж точно не удастся. А довольно лёгкое повествование, в определённые моменты наполненное подробными и красочными описаниями различных красот и особенностей Африки, на мой взгляд, весьма живо и реалистично передаёт в этом произведении всю ту атмосферу и романтику таких путешествий и приключений.

История о приключениях, о дружбе, о мужестве и взрослении одного из героев и о проявлении героями самых лучших человеческих качеств в таких непростых ситуациях, в которых им пришлось оказаться, рассказанная здесь автором, получилась очень доброй, довольно увлекательной и по-детски наивной. Последнее однако мне нисколько не помешало наслаждаться этой историей, поскольку читать "В недрах Африки" мне было приятно и интересно. Прочти я эту книгу в детстве, это был бы полный восторг. Но и сейчас впечатления от неё остались очень даже хорошие.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Новогодний флешмоб", "Книжное путешествие", "Школьная вселенная", "Волшебная гора", "Кафе "Бук Фуд", в играх "Книжный кинотеатр", "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики" и "Предсказатели судьбы" в клубе Книжная страна, а также в игре "Собери Пазл" в клубе Арабеска
За совет во флешмобе большое спасибо Serpantina