ludas1989

Книжковий співчарник

2 мая 2021 г. 17:34

Не уверена, что тут можно что-то еще сказать. Первым я ознакомилась с сериалом, и спустя огромное количество лет, взялась за книги. Зачем оно мне надо было?

Во-первых, финал третьей части я бы так и составила. Не возникло ни чувства жалости, ни желания продолжения. Как-будто так и надо. Поэтому, читать четвертую не хочу.

Во-вторых, не знаю, как вам, а мне сюжетно очень близко к первым двум сезонам. Единственное, не раскрыта в сериале настоящая сила Дэймона (в книге он Дамон). Интересное открытие для меня.

В третьих, в книге Елена та ещё сучка, в отличие от неуверенной и застенчивой Нины Добрев. Остальные книжные героини тоже сильно отличаются от экранных. Бонни рижеволосая ирландка. Кэролайн - 90% попадание, только волосы слегка темнее. Ещё есть Мэредит, которая играет важную роль, хотя в сериал и не попала.

Любовный треугольник слабый. Вернее, мне мало было напряжения. Вроде, как и любовь, но как-то и ко второму брату тянет. В сериале, наверное, большую роль сыграли отношения вне съемочной площадки актёров игравших Елену и Дэймона. Чувствовала с связь. Правда, любовная линия Стефан-Елена тоже была романтичной, правда, без сильных молний.

Короче говоря, ожидала немного больше, собственно, и получила. Совсем немного!