oxnaxy

Космическая душнила

2 мая 2021 г. 23:55

2.5 Sorry?...

Если честно, то я только что перелистнула последнюю страницу и пребываю в лёгком недоумении – книга закончилась очень странно и лично для меня оставила не просто кучу вопросов к миру, но и вторую такую же - к посылу автора, мыслям, которые она пыталась передать.

Детская литература, сказка, действие которой будет связано с таинственным цирком «Мирандус». Не волнуйтесь, здесь не будет жестокого обращения с животными, клеток, электрошокеров и кнутов; никто не будет заставлять медведя кататься на велосипеде, а львов прыгать через кольца. Это очень и очень необычный цирк, в нём и правда стоит побывать. Вот только… Правила этого мира, похоже, не знает даже сама автор. А уж почему они установлены, кто эти «установщики» и где здесь логика - тем более. Не подумайте, я не сторонник того, чтобы для детских сказок всё было учтено с филигранной точностью и конкретным количеством волшебства. Но и огромные пустоты вместо ответов, молчание вместо подробностей гораздо хуже. Это же мир для детей, в нём не должны быть фанеры вместо декораций, эй!

И что же мне не понравилось?

Присаживайтесь, вот чай, вот печенье.

Цирк (В книге был персонаж Дженни, которая не верила в волшебство и искала ответы на вопросы как всё работает, я тоже побуду немного Дженни):
>< Сам по себе цирк существует с 500 года до н.э. Почему? Нет ответа.
>< Создателем цирка является некий мистер Хэд Мирандус. Как он его создал, что он такое кроме как «батарейка, без которой ничего здесь работать не будет» не понятно и никто об этом подробнее не расскажет.
>< Цирк существует вроде бы и вне пространства, но при из другой страны в него попасть нельзя, а вот открыть для гонца дверцу в любой уголок земли – можно. А почему?
>< Цирк вынужден переезжать физически (т.е. паковаться по-настоящему) каждый раз, но перемещение чуть ли не мгновенное. А почему нельзя сразу?
>< Почему в цирк можно попасть лишь раз?
>< Внятного ответа на вопрос что такое билет в этот пресловутый цирк нет (это может быть редкая рыбка, которая заплыла в ваш ботинок, когда вы уже услышали звуки цирка, или хеллоуинский фонарик). У билетов бывает разный срок действия, но кроме промелькнувшего вскользь словосочетания «восприимчивость к волшебству» больше ничего нет.
>< «Мы любим детей, но не пустим тебя в цирк, хоть урыдайся тут у нас на пороге».

Герои
>< Самый главный минус для меня – чёткое разграничение героев на хороших и плохих. Пусть про одну из «плохишей» и рассказали почему же она стала такой букой, это не оправдывает такое разделение в целом. Книга написана не для детей дошкольного возраста, она больше подходит детям постарше и это «бело-чёрное» разделение здесь уже не так уместно, да и в принципе плохой это «задел» на будущее (имхо).
>< Истории героев рассказываются абы как, скомкано, не вдаваясь в подробности. Это всего лишь наброски, не более.
>< Лишние или полупустые герои. Казалось бы, можно было бы при такой объёме книги добавить хоть немного души героям, но нет. Хотя… По сути, в этой книге не 320 страниц, а 100-150, остальное – иллюстрации + размер шрифта + интервал между словами + огромные поля.

Мысли
>< Посыл шагни в пропасть или живи без волшебства выглядит очень странным (имхо)
>< Не пытайся договариваться, бросай того, кто тебе не нравится, уходи без оглядки и без сожаления. Откуда такой вывод? В книге есть персонаж Мика, который живёт душа в душу со своим любимым дедушкой Эфраим, который, к сожалению, медленно умирает. К ним «на помощь» приезжает сестра Эфраима, Гертруда. Она злая, всклочная и абсолютно бессердечная: она не пускает мальчика к любимому дедушке, выгоняет его спать на улицу, игнорирует днями, заставляет выкинуть памятные вещи о дедушке. Мегера, словом, но потом мы кое-что о ней узнаём… Однако мальчик Микки в конце совершенно спокойно покидает свою тётушку и, ни о чём не заботясь, уходит в цирк. Вот так просто?

Честно говоря, это очень сырая и непродуманная книга. Её мир нуждается в более тщательной проработке, а герои – в душе. Я снова выберу платяной шкаф с дверцей в зиму, а не наигранное добродушие на 2 часа с последующим жестоким игнорированием.

Рецензия написана в рамках игр Книжное государство и От А до Я