3 мая 2021 г. 12:28

4 Книга, в действительности, о теории расширяющейся Земли и ошибках в современных научных теориях

Работа Андреем Юрьевичем проделана колоссальная. Ссылки на используемые статьи, книги, монографии приводятся прямо по ходу текста, что удобно для проверки исследований. Общий язык, которым написана книга, безусловно, очень сложный, поскольку наполнен не только обилием научных терминов, а самим научным ходом мысли человека, не совсем привычным для обычного читателя.

Ставлю 4 за то, что книга имеет название не совсем относящееся к теме исследования. Также за то, что всё описанное можно было изложить более интересным и удобным способом, чтобы с основными выводами можно было бы познакомиться гораздо раньше, чем от количества углублений в научные доказательства кругом не пойдет голова.

На месте автора, я бы построил композицию книги так: сначала потратил некоторое время, чтобы подробно и простым языком описать те выводы, к которым в ходе многолетнего изучения пришел автор. Далее, для всех, кому было бы интересно каким образом он пришел к этим выводам отсылать к тому или иному разделу, где проводится авторское расследование темы. Так было бы гораздо удобнее людям воспринимать информацию. Кроме того и само название книги, учитывая её материал, я бы серьёзно пересмотрел, поскольку это сугубо научная монография, разбирающая ошибки нынешних "научных" методов в геологии, минералогии, палеонтологии и т.д., не даующая, например, никаких иных точных данных о возрасте Земли.

О чем эта книга? Если брать главную тему, то ею, без сомнения, является гипотеза расширяющейся земли. По ходу разбора этой теории, автор доказывает несостоятельности многих сегодняшних взглядов на развитие планеты. В пух и прах разбиваются тектоническая теория, согласно которой литосферные плиты в одном месте образуются из магмы, а в другом преобразуются обратно в магму; теория биологического происхождения углеводородов на планете, согласно которой все залежи нефти, газа и угля образованы трансформацией растительных и животных останков; методы радиоизотопного измерения возраста слоёв земной коры и минералов; теория осадочного происхождения солевых куполов и т.д.

Методы исследования вызывают интерес и уважение. Ошибки и погрешности, ложные постулаты в официальной версии, а точнее их масштаб не только для науки, но и для политики, экономики, социальной сферы - вызывают шок. Но в то же время доказывают извечную истину о несовершенстве человеческого разума и способов его эмпирических исследований. Масштаб невежества, в котором сегодня живет, заблуждаясь, современная наука, конечно же впечатляет. Но с другой стороны всё это просто данность нашей жизни, такая же, как и невежество, косность, наивность большей части представителей человечества.