Amatik

9 ноября 2012 г. 17:30

Нужные книги приходят в нужное время. Они не зовут принять постриг, бежать в церковь сломя голову молиться, исповедоваться и просить прощения за грехи. Они просто дают мудрые советы, которые помогают в трудный момент жизни.
"Несвятые святые" я купила в подарок маме. Мама прочла, но в восторге не была, сказала, что читается хорошо, но впечатлений не много. Решила сделать вывод сама, взявшись за чтение. И... Пропала. Для всего мира. Я вчитывалась в каждую строчку, я потихоньку начинала любить мир со всеми его недостатками и населением (по личным и рабочим причинам скопилось много злости, нелюбви к человечеству). А вчера разревелась, освободила свою душу от грязи, стало немножко легче. Спасибо труду архимандрита Тихона.
Конечно, к середине книги появился внутренний скептицизм, негативное восприятие в тексте появления больших денег, дорогого алкоголя и авиарейсов далеко и сразу. Но, Бог - всему судья. Главное, не в этом, главное в том, с какой любовью написаны рассказы о жителях Псково-печерского монастыря. Многие из них уже умерли, но на фото у старцев такие живые глаза, что, кажется, они видят тебя полностью. Бррр....
Также архимандрит Тихон в своих рассказах пытается рассказать читателю различные истории, мистические, со многими совпадениями. И во всем он видит промысел Божий, а не вселенскую закономерность.
Увы, у меня своя внутренняя религия, без посещения храмов и исповедований. Но спасибо Богу за книгу ,спасибо и автору. Спасли. На пару дней спасли человеческую душу.