Zok_Valkov

3 мая 2021 г. 14:13

Я подбиралась к этой книге несколько лет. Прочитала о ней в статье, долго не могла купить, а купив больше года не бралась за чтение. И вот наконец-то!

Это рассказ про уникальный эксперимент Новосибирского НИИ цитологии и генетики. И, кажется, я даже видела его плоды - однажды в Томске на фестивале встретила девушку с лисой, и та вела себя совершенно необычно, как собака - просилась на ручки, с любопытством осматривалась и была очень спокойна и дружелюбна. Подойти я не решилась, но теперь думаю, что это была лисица из питомника!

Это очаровательное животное было результатом семидесяти лет работы - даже не знаю, есть ли еще в мире такие длительные биологические непрерывные проекты?! Считается, что эксперимент по одомашниванию чернобурой лисицы один из самых знаменитых в эволюционной биологии, а для Дмитрия Константиновича Беляева и Людмилы Николаевны Трут – это был несомненно труд всей жизни.

Несмотря на то, что ученые добились интересных изменений в течение нескольких лет, в целом, они отдавали себе отчет, что полноценные итоги эксперимента в лучшем случае подведут их ученики (если не ученики учеников!) и это понимание совсем не охлаждало их исследовательский пыл и только разжигало профессиональное любопытство.

Книга легко читается и чем-то напоминает советские рассказы о животных, которые я любила в детстве. Здесь есть та же простота и легкая кондовость изложения, много полезной информации и искренняя любовь к животным.

От идеи, возникшей у Беляева в 1952 году до процесса расшифровок генома доместицированных лис в 2016 Людмилой Трут и коллегами – все этапы эксперимента разобраны доступно, последовательно и интересно с небольшими экскурсами в историю биологии, генетики, этологии, эволюции. Но главное, конечно, истории животных. Пушинка, Пенка, Коко (и ее верный хозяин Веня), Мечта, Кафедра – рассказы и упоминания о них разбросаны по всему повествованию и, увы, их меньше, чем хотелось бы. Кормление, рождение, старение – жаль, что жизненному циклу питомцев уделено слишком мало внимания.

Есть в эксперименте и трагические страницы – полный шок вызывает рассказ о нападении браконьеров на экспериментальных лис и не менее жутко выглядят последствия отсутствия финансирования проекта в 90-е годы.

Одомашненные животные играют колоссальную роль в развитии и существовании нашей цивилизации и признаться, я больше читала о последствиях этого события с исторической точки зрения, нежели о природе процесса, который на самом деле оказался сложнее, чем можно подумать. И конечно удивительно звучит мысль о «самоодомашнивании» приматов на пути к человеку – странно, но своя логика в этом есть))

Идеи, которые меня захватили:
• Собаки первые прирученные животные – 36 000 назад в пещере Шове остались следы ребенка и протопса.
• Одомашнивание могло быть инициировано не человеком, а волком
• Лис одомашнивали путем «дестабилизирующего отбора» по признаку низкой агрессивности, предположительно естественнная доместикация шла тем же путем
• Физические (и гормональные) изменения животных в ходе одомашнивания вызваны не мутацией, а экспрессией генов.
• Тревожность и агрессивность диких животных вызвана уровнем гормонов стресса, у домашних больше дофамина, серотонина, окситоцина. И кстати, в отношениях собаки и человека дозу «радостных гормонов» от общения получают оба)))
• Не все значимые в процессе одомашнивания факторы известны, в конце концов, доместицировать зебр не удалось, а северный олень – единственный представитель своего семейства, который стал домашним.

P.S.
Отдельное спасибо издательству за милейшую обложку с лисой. Просто стопроцентное фыр-фыр-фыр!)))