Maple81

3 мая 2021 г. 14:55

Как известно, дети - прекрасные выдумщики. И в их мире фантазия и правда сосуществуют рядом. Взрослым не понять подчас совершенно очевидных вещей. Например, что за ковром живет Бяшка, которого можно позвать к себе поболтать, если ночью долго не засыпается. А в углу за шкафом прячется Бармаглот. Он активизируется в темное время суток, поэтому туда лучше не подходить, если в комнате выключен свет. И не спускать ноги на пол, если сидишь на стуле. Потому что подкрадется и схватит за лодыжки.
Вот и Финдус, будучи ребенком-котенком, тоже видит существ, которых не замечает его хозяин Петсон. Их зовут мюклы, что почему-то прочно ассоциировалось у меня с мумми-троллями. Так или иначе, они соединяют в себе примитивизм мышления ребенка, а также сказки, которые обычно читают взрослые детям. С бесконечными повторами, с взглядом на одно и то же с разных сторон, с нелепыми спорами, на которые всерьез способны только трехлетки. Но именно они же и интересны детям настолько, чтобы играть именно с ними. И они вполне сообразительны для того, чтобы выручить из беды юное существо. Так что котенку они очень даже вовремя пришли на помощь, чтобы успокоить его страхи и помочь Петсону найти малыша. Хотя ничего ему всерьез и не угрожало, но ведь он этого не знал. А маленький любопытный комочек легко находит себе приключения!

У муми-троллей была Мюмла, наверно, поэтому)

Ааа! Вот ведь, не помню уже, а детское воспоминание сработало. :)