4 мая 2021 г. 16:31

5 Читаем быстро и эффективно

Пожалуй, из всего того, что прочла по скорочтению, эта книга – лучшая. Даже странно, что здесь у нее низковатый рейтинг, так как мне очень-очень «зашли» все упражнения и техники, описанные в книге.

В книге есть 7 упражнений на самопроверку. Они представляют собой тексты, которые надо прочесть не только быстро, но и внимательно, так как в конце нужно ответить на вопросы по содержанию. Так стимулируется не только скорость, но понимание и фокус.

Технику прочтения оглавления я применяю давно, а вот сканирование страниц для меня в новинку. Попробовала на «ПрОклятых экономиках» и «Gone with the wind» - работает и способствует лучшему пониманию. А вот на «В поисках утраченного времени» пока сложно это применять, еще тренируюсь. Идеально подошла техника чтения с указкой.

Удивил в конце раздел, посвященный расширению словарного запаса родного языка. Я переводчик, для меня привычно расширять словарный запас слов на иностранных языках, но вот чтобы родного языка? Оказывается, это не только важно, это еще и имеет прямое отношение к скорочтению и запоминанию. Упражнения этого раздела дались не так легко, как из предыдущих.

Бьюзена я знаю в первую очередь в качестве автора книг про интеллект-карты. Поэтому, неудивительно, что в этой книге есть целый раздел, посвященный им. У меня были попытки рисовать такие карты с помощью разных ресурсов, но мне как-то «не заходило». Решила дать этой технике еще один шанс и нарисовать карту на книгу «ПрОклятые экономики».

На данный момент увеличила скорость до 700 зн./мин. Но это, конечно, не предел, и я чувствую, что к книге еще буду возвращаться.

Источник