4 мая 2021 г. 17:10

1.5 Я прикурила «Силк кат» от золоченой зажигалки или как растянуть рекламу сигарет на 270 страниц

Морверн курит, красит ногти, слушает музыку и работает в супермаркете. В канун рождества она возвращается домой и находит своего парня мертвым, раскроившим себе шею.

Думаете она звонит в полицию, сообщает родственникам и плачет? А вот и нет. Морверн перепрыгивает через тело, стараясь не запачкать ноги в крови, собирается и уходит на вечеринку.

Согласитесь, завязка интригует. Сразу возникают вопросы: может это Морверн его убила? Может с ним было что-то не так? Что она будет делать дальше?

Но потом все становится ясно. И неинтересно. Алан Уорнер описывает жизнь захолустья, где всё - беспросветный мрак. Морверн живёт в выгребной яме и не собирается оттуда вылезать, как и все жители её городка.

Она отчаянно веселится. И непонятно, что с ней происходит. Непонятно, то ли она действительно счастлива, то ли горько переживает утрату.

Все события, которые автор вворачивает в текст выливаются в ничто, потому что никак не отражаются на Морверн, не раскрывают её чувств. И вся история оказывается просто постраничным описанием чужой жизни. Грустной и беспросветной.

У меня не получилось понять эту книгу. Автор сделал неверную ставку. Быстротечность повествования и безакцентированность на смерти не создают эффекта сочувствия. Ты не понимаешь Морверн. Мне постоянно казалось, что она выходит из образа. И вместо цельного персонажа она представляется расплывчатым пятном.

Я оказалась на редкость безэмоциональна, но если вы тонко чувствующий, ранимый человек - читайте только на свой страх и риск. Такие истории оставляют тяжёлое, смердящее послевкусие.