Hareru

4 мая 2021 г. 21:24

Мое знакомство с творчеством Айрис Мердок прошло очень успешно. Прочитав книгу и зная развязку, захотелось еще раз перечитать.
Повествование ведется от лица Брэдли Пирсона, считающего себя Писателем, вышедшего на пенсию, стремящегося к уединению и написанию нового произведения. За его 58 лет жизни было написано всего 3 книги, для него это очень мучительный процесс, которому все время мешают обстоятельства и его перфекционизм. По мнению Пирсона, если не можешь написать шедевр, то лучше и не начинать. Но свои замыслы ему трудно воплотить, поездка откладывается из-за друзей и родственников, которые как табор цыган, влетели в его жизнь и закрутили в круговерти событий.
Все персонажи неприятны, про них читать не хотелось, но динамика повествования, происходящие страсти не давали оторваться. Часто меня аж трясло от прочитанного, а такое редко бывает. Герои нахальны, корыстны и действуют напролом, не считаясь с чужим мнением. Конечно же они так описаны через призму восприятия Брэдли. Пафосное повествование, абсурдные поступки, фарс.
Очень интересно разбираться в отношениях героев. Отличный психологический роман.