Grandmama

5 мая 2021 г. 10:23

Очень напряженная жизнь души. Читала, что в Пушкинские времена англичанки считались некрасивыми женщинами, и это пошло от того, что английские гувернантки, приезжавшие в Россию, были некрасивыми по меркам того времени. слишком худыми, слишком бледными, слишком сдержанными. Примерно так и выглядит героиня последнего романа Шарлотты Бронте. Люси Сноу вынуждена содержать себя, так как рано осталась без родителей и без средств к существованию, что тоже характерно для английской системы наследования. Надеяться на замужество для нее практически нечего, тем более, что для нее брак без душевной склонности к будущему супругу неприемлем. Роль компаньонки для состоятельной дамы она попробовала и поняла, что для нее это тоже неприемлемо из-за большой физической и психологической зависимости от постороннего человека. Остается роль гувернантки за пределами Англии, так как она может поделиться только знанием английского языка, об остальных своих познаниях Люси очень скромного мнения.
Под тонкой корочкой снега (Snow) у Люси горячее сердце, готовое любить нежно и преданно. Но внешне она малопривлекательна и именно из-за бедности, скромности и душевной гордости. Избранник ее сердца даже и предположить не может, что она достойна любви. И повествование ведется от имени Люси, отчасти поэтому все ее чувства названы полунамеками, а предмету своего обожания она, тем более, не может даже намекнуть на свои чувства. ей нужна ЛЮБОВЬ, а не жалость, не сочувствие... даже не нежная дружба. Ей нужно, чтобы ее любили всем сердцем, как любит она сама. И сама она готова любить "прекрасного принца", который не заметит ее верного сердца. И только потом увидит за внешней не блестящей оболочкой истинное сокровище.
Книга многим напоминает любимую мною "Джен Эйр". Но здесь все грустнее. Здесь больше рассуждений о религии, о трудностях общения людей разных стран, разного воспитания, разных религиозных конфессий. Но искренняя любовь, уважение к своему возлюбленному/возлюбленной помогает преодолеть многие трудности. Кроме смерти.
Тема смерти, смертельных болезней звучит просто рефреном. Все сестры Бронте, увы, умерли молодыми от туберкулеза. К моменту написания "Городка" Эмили и Энн уже ушли в мир иной, а сама Шарлотта тоже была больна.
Чаяние воскресения мертвых и жизни будущего века помогает нам смириться с потерей близких и любимых людей. Насколько героиня тверда в своей вере, настолько же она терпима к адептам других конфессий, в отличие от многих других героев.
Роман мне понравился. Но, на мой взгляд, "Джен Эйр" написан лучше. От меня 9 баллов.