_mariyka__

Никакой не эксперт

5 мая 2021 г. 14:55

Долго выбирала, какую книгу взять почитать, в результате прописала себе Рубину. За правильный выбор была вознаграждена уже первой сотней страниц, на которых Леон Этингер и Натан Калдман перенесли меня в десяток разнообразных мест и времен, рассказав множество увлекательных историй. Это - одна из причин, по которым я люблю Рубину и раз за разом возвращаюсь к её книгам, несмотря на то, что закрываю их с ощущением, что объелась огромным вкусным сладким пирожным.

Вторая причина - о чем бы ни была книга, предмет описания оживает на страницах. Будь то цирк с зеркальными фокусами или кукольная сказка. Вот и на этот раз - мир музыки, взлетающей под самый купол, звуков, парящих, заполняющих собой все пространство, скручивающихся в плотные жгуты и рассыпающихся сверкающими жемчужинами. Так и тянет найти, послушать всю музыку, все песни, которые так ярко и живо звучат со страниц. Но увы, я уже знаю, что в реальности вся эта яркость померкнет, не вызвав никакого восторга. И это умение описать, оживить, раскрасить - талан писателя.

Задалась тут как-то вопросом, экранизировали ли что-нибудь моё любое из Рубиной. И читая Канарейку понимала, что не верю в хорошую экранизацию этой трилогии. Просто не представляю, что кто-то сейчас сможет передать на экране это разноцветье жизни. События, эмоции, ощущения. Что кто-то сможет сыграть Леона - с его прабабками, Владкой, музыкой, первой любовью, службой в армии и конторе в анамнезе. А жаль - хотелось бы посмотреть.

Собери их всех
Бесконечное приключение