Io77

5 мая 2021 г. 18:05

Насыщенная сложными вопросами третья часть цикла вновь взбудоражила мой разум. Вкусно, сытно, но не переварить с первого прочтения, ибо столько уровней и подуровней сюжета, столько вопросов этического и философского характера, что голова кругом.

И персонажи, которые не истерят, но решают возникающие по ходу сюжета противоречия и проблемы. Не книга, а обитель разума и понимания вещей. Не агрессивное проталкивание авторских идей, но вопросы, что монолитом повисают в воздухе. Рефлексия на мышление. Столкновение позиций и характеров. Намерение понять, невозможность простить, глоток смирения, части и целое. Бесконечный водоворот противоречий, просто восхитительное блюдо для изголодавшегося разума.

картинка Io77

Сюжет: первое столкновение цивилизаций людей с разумными инопланетными расами из первых книг цикла перерастает даже не в Тройной контакт по-юдковски (который явно был вдохновлен именно этой книгой Орсона Карда), а в пятерной и далее число разумных видов под вопросом. Научный прогресс у людского общества сочетается с оставшейся в веках религией и церковными догмами, причём эту гремучую смесь они скормили и свиноподобным. В этой книге эта раса и Королева Пчёл наконец-то раскрываются, появляются ответы на загадки прошлых книг цикла. Про происхождение Джейн, про работу анзимблей и филатических нитей, про саму Лузитанию.

Также в книге дана многосторонняя позиция за счёт ввода новых персонажей -- планеты Дао, с генетически искалеченными гениями. Кстати, именно этот спойлерный момент когда-то побудил меня вообще взяться за цикл про Эндера. Раскрывается и демонстрируется все очень интересно: как разумность смешивается с культурными предрассудками, а биология с понятием чести (подробнее в !спойлере! ниже)

спойлер

спойлеры
1) Королева Улья: пчеломатка была повержена Эндером, но её яйцо он сохранил и возродил на Лузитании. Королева не так проста: вроде и прямолинейна в словах и делах, но одновременно сложна и, как оказывается, подконтрольна или прослеживает вещи намного дальше и глубже, чем могло казаться. Она заключила сделку со свиноподобными, чтобы отправить их виды на другие планеты. Только вот незадача, вирус десколады, что помогает свиноподобным перейти в третью жизнь в виде деревьев, оказывается не так прост. Вынести ли эту смерть всему живого за пределами планеты? С точки зрения Королевы, процветание ее вида и расширение -- необходимый и единственно верный шаг. Остальное -- процесс адаптации. И в этой книге от нее мы узнаем больше о ее отношениях с Энедром. Что она таки пыталась подчинить его, вот только человеческий разум слишком юркий и неустойчивый, чтобы застыть в одном образе, а без слепка образа филотическая нить не подсоединится.

картинка Io77

Другая особенность Эндера -- умение концентрироваться. И это позволило подсоединить к нему мост в виде Игры в Великана, а вместе с этим начать зарождение Джейн. А самому Эндеру в конце книги внезапно выдать киндер-сюрприз: возрождение Гегемона-брата с садистско-диктаторским свойством и молодую Валентину, ангела во плоти из воспоминаний его детства. Петер очень мощная фигура на шахматной доске, истинный психопат и гений стратегии и тактики, говорит всё плохое сразу в лицо, обладает бешеной харизмой. Разум без узды. Завоеватель ради власти. Та степень эмпатической слепоты, к которой стремятся некоторые рационалисты, возведенная в абсолют. Интересно, что ЭТО жило в Эндере все эти годы и выдавало такие мысли и комменты, какой же барьер был у самого Эндера, чтобы сдержать этого демона? Барьер эмпатии в виде Вали, вероятно.

2) Свиноподобные: коренные обитатели Лузитании, переняли от человечество науку и религию. Благодаря первой узнали, что они генетически изменены вирусом десколады, что использовал их многие века, благодаря второй возгордились, что имеют третью жизнь, в отличие от человека. Любопытно, куда пойдет дело, когда десколада будет заменена на мирный вирус. Племя с культурой. Далекие и одновременно близкие человеку по многим параметрам. Наивность сочетается с кровожадностью.
картинка Io77

3) Десколада: вирус, у которого есть язык, по мнению тамошних ксенобиологов. Далее укрепляются во мнении, что имеет искуственное происхождение. То, что ввело его на Лузитанию хотело контролировать климат планеты, пока неясно, зачем. Число видов из-за этого слишком мало, а вновь прибывшие рискуют заразиться и умереть, если не употреблять в пищу противоядие. Учитывая нынешнюю пандемию коронавируса, читала с интересом.
картинка Io77

4) Джейн: мой фаворит в этом мире интеллектов, ибо близка к ">Пандему . На этом этапе стало жаль, что автор в "Совете по инвестициям" дал ей личину девушки. Из-за этого сюжет поехал и перекосился (ревнивая Новинья, жена Эндера...). Мужчину бы Эндер и Миро воспринимали как соперника. Про умение сочувствовать Джейн не очень понятно, но одно то, что так сблизилась с этими двумя, о многом говорит. Но если бы она старцем была, то вопросов было бы меньше. Так что запутывает и так не простой клубок. Почти всесильна, но без тела. Да и угроза отключения анзиблей Конгрессом страшит. Разум Эндера её уже не вместит. Она вышла из под власти и Королевы Улья. Самодостаточная, но зависимая. В этой книге она начала принимать свои первые решения, испытывать себя на прочность. Интересно, сможет ли Петер её переубедить, раз она теперь с ним в ухе поехала освобождать Дао?..
картинка Io77

5) Люди с Дао: Конгресс изменил генетику людей, сделав из них гениев с так называемым комплексом навязчивых психозов, который очень напоминает обычное ОКС (чувство нечистоты, желание мыть руки и выполнять бесконечные ритуалы очищения). Это просто вау. Страшно, но как идея для книги полный атас. Главные герои живут в традиционной общине по типу китайской. Они -- богослышащие, те самые гении-калеки, которые, тем не менее, не знают о реальном положении дел, поэтому в этом мире они почитаемы. Отец и мать горды Цзинь-Цзяо, девушка близка к разгадке тайны Джейн, и служба богам ее ревностна. Отец у нее умнее, готов к правде. И служанка Вань-му, которая оказалась той-самой-избранной-с-верным-геномом. Самый странный персонаж книги, т.к. слишком крутая и слишком много совпадений с ней, особенно когда сны про Гегемона, а в конце к ней Петер прилетает и такой "айда со мной" (. . .)
А вот момент, что сложно отречься от прежних убеждений, очень, по-человечески просто, правдив. Аж муражки по коже. Культура одаряющая и культура вместе с тем ограничивающая.

картинка Io77
6) Человечество. С Конгрессом власти, и Петер летит революцию делать, и Эндер, который захочет брату помешать, но вместе с тем -- флот с Маленьким Доктором всё еще на пути к Лузитании, источнику всех "проблем". Понятно решение властей разом разрубить гордиев узел противоречий, избавившись от трех инопланетян разом. С другой стороны -- геноцид. И гениальное трио Виггинов-сиблингов во главе. Увлекательный мыслительный эксперимент.