5 мая 2021 г. 18:21

5 Все бы хорошо, но

Но зачем в таких длинных произведениях делать такую короткую концовку. Почти 2000 тысячи страниц трилогии автор знакомил нас с героями, заставлял переживать с ними их молодость и чувства, а в конце - бац, и все, произведение закончилось вот так. Причём о судьбах многих основных героев нам остаётся додумывать самим. Считаю неправильным в таких монументальных произведениях концовку пускать на самотёк, столько часов и недель было проведено за этой прекрасной книгой, а в финале - вот вам конец истории двух основных персонажей, а за остальных думайте сами. В целом трилогия и последняя книга на уровне, не уступают первым двум томам. Всем желаю провести часы и дни за прочтением сего произведения.

Согласна полностью с вашим мнением. Думала, мне одной показалось, что истории центральных персонажей раскрыты не до конца. И историю словно обрубили, обрезали и все.
+1 15.05.22

Полностью согласен с комментарием. Я даже думал, что Рыбакову пришлось завершать третью часть спешно, т.к. в 1990-х годах, когда он вышел, у него вроде бы были серьёзные нелады с сердцем. Но Википедия вроде говорит, что роман был закончен задолго до публикации.

0 24.09.22